Четверг, 28 Марта 2024

Владимир Мищенко: Выборное законодательство, как и любая другая отрасль права, претерпевает изменения, связанные с меняющимися запросами общества и трансформацией технологий

Дата 22.08.2019
Первый заместитель Председателя областной думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко 21 августа выступил в качестве одного из модераторов "круглого стола" на тему "Выборы и общество", который прошел на дискуссионной площадке в Коле на базе районного Центра культуры в ходе форума гражданских активистов в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. В работе "круглого стола" приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Мурманской области, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты, представители органов власти, эксперты и журналисты. Участники встречи обсудили вопросы регионального и федерального законодательства, касающиеся избирательного права. С информацией о последних изменениях в законах о выборах выступил Владимир Мищенко: "Выборное законодательство, как и любая другая отрасль права, претерпевает изменения, связанные с меняющимися запросами общества и трансформацией технологий. На федеральном и региональном уровнях постоянно ведется работа, направленная его совершенствование и на повышение гарантий избирательных прав граждан. В Мурманской области за последние несколько лет принято несколько законодательных актов, которые расширяют гарантии реализации избирателем активного избирательного права. Например, на выборах Губернатора Мурманской области можно будет проголосовать на цифровых избирательных участках. Избиратели, которые 8 сентября этого года будут находиться за пределами Мурманской области, смогут проголосовать на цифровых избирательных участках, заранее отправив заявление об этом через Единый портал госуслуг".
Изменен 22.08.2019