Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Мищенко провел заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

Дата 19.09.2019
Первый заместитель Председателя областной Думы, Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко провел заседание комитета. Парламентарии обсудили законодательную инициативу Совета депутатов города Апатиты, которая затрагивает вопрос обеспечения тишины и покоя жителей региона. Отмечено, что погода и климат в Мурманской области являются важными факторами, влияющими на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Отдельные виды данных работ можно проводить лишь при определенном температурном режиме, потому для полного использования короткого летнего периода подрядчики вынуждены работать в три смены, в том числе в вечернее и ночное время. Работа строительных механизмов и машин, порой нарушает тишину и покой граждан. Предложено законодательно закрепить возможность проводить строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в муниципалитетах региона в период с 1 мая по 30 сентября с 20 часов до 24 часов и с 00.00 часов до 13 часов. –Думаю, что сегодня мы только начинаем исследование данного вопроса. Важно всесторонне изучить мнение муниципальных образований и профильных министерств, получить юридическое заключение, чтобы выработать общий подход, потому что эта проблематика касается каждого гражданина. Концепцию предложенных изменений в закон мы поддерживаем, главное соблюсти паритет. Ремонт дорог необходим, тем более что времени на эти работы у подрядчиков очень мало. В тоже время покой граждан должен быть соблюден. Мы должны найти "золотую середину", – отметил Владимир Мищенко. Депутаты также обсудили проект закона "О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Мурманской области" внесенный депутатами Владимиром Мищенко, Андреем Фоменко и Максимом Ивановым. Законопроектом определяются цели и задачи данной господдержки, определяются ее правовая основа и формы, определяются и разграничиваются полномочия госорганов. Комитет предложил областной Думе принять данный законопроект в первом чтении.
Изменен 19.09.2019