Вторник, 23 Апреля 2024

Дата 07.12.2019
7 декабря Первый заместитель Председателя областной Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко поздравил общественную организацию "Ассоциация кольских саамов" с 30-летним юбилеем со дня образования. В праздничном мероприятии "Коалльч коавлас - Жемчужное ожерелье", которое состоялось в деловом центре "Арктика" AZIMUT Отель Мурманск, приняли участие Генеральный консул Норвегии а Мурманске Эрик Сведал, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Шилов М.В. и другие гости. От имени депутатов областной Думы организацию поздравил Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко. Он отметил, что на протяжении 30 лет Ассоциация проводит большую и очень значимую работу по сохранению культуры и традиций коренного народа Севера – саами: - Трудно переоценить значение вклада членов Ассоциации в создание учебно-методических материалов для изучения саамского языка. Именно ваша организация стояла у истоков создания различных объединений малочисленных коренных народов Севера, была и остается главным инициатором проведения множества международных проектов, творческих фестивалей и национальных праздников. Я глубоко признателен вам за неравнодушие и активную деятельность по сохранению уникального исторического наследия коренных жителей нашего региона. Все эти годы они в немалой степени способствуют не только поддержке саамской культуры, а также укреплению дружбы народов в нашем многонациональном регионе. На творческом вечере прозвучали традиционные саамские песни, были представлены произведения саамских авторов, выставка изделий из рыбьей кожи и коллекция кукол в саамских костюмах.
Изменен 09.12.2019