Четверг, 28 Марта 2024

Под председательством Мищенко Владимира состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

Дата 20.02.2020
20 февраля Первый заместитель Председателя областной думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко провел очередное заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В центре внимания депутатов – законопроект, который вносит корректировки в законодательство о регулировании земельных отношений и градостроительной деятельности в Мурманской области. Суть предлагаемых изменений сводиться к юридико-техническим правкам в части распределения полномочий между муниципалитетами и органами исполнительной власти региона. Ранее документ получил поддержку комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, а также комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ. – Этот законопроект затрагивает компетенцию нескольких комитетов. Ранее было принято решение в таких случаях по аналогии с работой коллег из других регионов и федеральных органов законодательной власти определять основной профильный комитет, который выносит документ на обсуждение областной Думы с учетом мнения комитетов, причастных к тематике вопроса, – пояснил Владимир Мищенко. Комитет поддержал проект закона и предложил областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции. Парламентарии также обсудили и поддержали региональный законопроект, который устраняет противоречия в областном законе об отдельных вопросах статуса и деятельности старост населенных пунктов Мурманской области в части передачи нормотворческих полномочий представительному органу муниципального образования. Комитет рекомендовал областной Думе принять документ в первом чтении и окончательной редакции. Депутаты поддержали и ряд федеральных законопроектов, в частности, об установлении административной ответственности за размещение (распространение) запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Изменен 21.02.2020