Четверг, 28 Марта 2024

Координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко: Поправки в Трудовой кодекс открывают новые возможности, как для работодателей, так и для работников

Дата 25.06.2020
По всей стране проходит общественное обсуждение поправок «Единой России» в Трудовой кодекс. В Мурманской области обсуждение пройдет в формате расширенного заседания фракции «Единая Россия» в областной Думе с привлечением экспертного сообщества 29 июня. «Пандемия коронавируса, при всем том негативном влиянии, которое оказала на жизнь россиян, позволила нам на многие вещи взглянуть с нового ракурса, показала «слабые места» и те направления, которые нуждаются в развитии. Одно из таких направлений – работа «на удаленке». Сегодня мы видим, что в обществе есть запрос на регулирование трудовых отношений в сфере дистанционной занятости, появилась объективная необходимость в разработке соответствующего законопроекта, внесения поправок в Трудовой кодекс», - отметил координатор партийного проекта "Локомотивы роста", руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Владимир Мищенко. «Работа на «удаленке» давно уже стала обыденным явлением нашей жизни, и сейчас настала пора на законодательном уровне упорядочить такие трудовые отношения, - подчеркнул он. – Очень важно, на мой взгляд, также и то, что предлагаемые поправки открывают новые возможности, как для работодателей, так и для работников, в том числе, например, для женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, или инвалидов». «Мы предварительно во фракции уже обсудили предлагаемые поправки «в первом приближении», - продолжил Мищенко. – А 29 июня в Мурманской областной Думе состоится расширенное заседании фракции по данной теме с приглашением представителей «Союза промышленников и предпринимателей», «Опоры России», Общественной палаты Мурманской области, профильного министерства – то есть, постараемся собрать максимальное количество заинтересованных лиц и экспертов в данной сфере. Предложения и мнения экспертного сообщества, которые будут высказаны в ходе этого обсуждения, мы обязательно доведем до Генсовета Партии и членов инициативной группы, предложивших этот, на мой взгляд, очень своевременный, а самое главное, востребованный законопроект». После обсуждения поправок с профессиональным сообществом фракции «Единой России» в заксобраниях намерены выносить вопрос на рассмотрение региональных парламентов. Все предложения рассмотрят ко второму чтению в Госдуме, которое ориентировочно пройдет осенью. В «Единой России» рассчитывают, что поправки в закон вступят в силу уже 1 января 2021 года.
Изменен 09.11.2020