Четверг, 28 Марта 2024

22 марта принял участие в заседании комитета областной Думы по образованию и науке

Дата 22.03.2023

Обсудили информацию регионального министра образования и науки Дианы Кузнецовой о плане исполнения предписаний надзорных органов в части обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области. Отмечалось, что в регионе работает 517 образовательных учреждений, использующих 691 объект. В целях обеспечения антитеррористической защищенности в рамках госпрограммы "Образование и наука" в 2023 году в областном бюджете предусмотрено порядка 150 млн рублей. Эти средства предоставлены 12 муниципалитетам для устранения нарушений в 75 организациях, несущих риски приостановки их деятельности.
   Также заслушали информацию о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций. Так, в этом году в областном бюджете на учебные расходы дошкольным и образовательным учреждениям предусмотрено более 103 млн рублей и свыше 321 млн рублей соответственно. В рамках национального проекта "Образование" реализуются региональные проекты. В ходе их исполнения планируется обновить материально-техническую базу образовательных организаций, обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет.

Изменен 22.03.2023