Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
16:46

Депутат Мурманской областной Думы Андрей Иванов принял участие в совещании по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство об ответственном обращении с животными

Дата 27.04.2023

На площадке регионального парламента состоялось рабочее совещание по вопросу внесения изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части обращения с животными без владельцев). В обсуждении приняли участие представители общественности, исполнительных и законодательных органов власти, надзорных и правоохранительных ведомств.   Законопроект предлагает наделить глав субъектов правом на принятие решения об установлении особенностей регулирования отношений в сфере обращения с животными без владельцев, а органы законодательной власти регионов – правом на определение порядка обращения с бездомными животными с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики территорий.
Тема вызвала оживленную дискуссию. Отмечалось, что в целом нормативно-правовая база Мурманской области в сфере обращения с животными, в том числе с животными без владельцев в настоящее время сбалансирована. По вопросу принятия проекта федерального закона участники дискуссии обсудили прозвучавшие точки зрения, заострив внимание, что предлагаемые нормы являются правом, а не обязанностью субъектов, и направлены на обеспечение безопасности и защиту законных интересов граждан.

Изменен 04.05.2023

Возврат к списку