Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
15:01

Василий Омельчук принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию города Полярные Зори и 45-летию пуска первого энергоблока Кольской АЭС

Дата 03.07.2018
Василий Омельчук принял участие в торжественных мероприятиях, прошедших в честь 50-летия города Полярные Зори и 45-летия пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

На торжественном собрании, посвященным этим датам, директор Кольской АЭС и заместитель председателя областной Думы отметил значение трудового подвига тех, кто заложил основы производства атомной энергии в регионе, строил и созидал ради нынешних и будущих поколений полярнозоринцев.

Василий Омельчук отметил особое значение того факта, что отметивший 45-летие со дня пуска энергоблок №1 сможет работать еще в течение 15 лет.  По мнению Омельчука, принятое 28 июня 2018 г. Ростехнадзором решение о предоставлении Концерну «Росэнергоатом» с июля 2018 г. лицензии, дающей право на эксплуатацию ядерной установки энергоблока № 1 до 2033 года, стало лучшим подарком коллективу предприятия в дни юбилеев.

«Кольская атомная станция, отработав 45 лет, остается безопасным промышленным объектом, – подчеркнул директор станции Василий Омельчук. – Ни разу предприятие не превысило нормативы, установленные государством для объектов использования атомной энергии. Я горжусь тем, что мы сумели доказать возможность продления 1-го энергоблока до 2033 года и благодарен за оказанное нам доверие. Хочу подчеркнуть, что повторное продление эксплуатации энергоблоков происходит в истории российской атомной энергетики впервые. Уже выполнен значительный объём работ. Впереди – реализация ещё многих перспективных проектов».

К юбилею коллектив предприятия подготовился достойно. В последние годы на станции проведён большой объём работ по модернизации оборудования – реализованы несколько сотен проектов, что позволило на порядок повысить безопасность и надёжность АЭС. Только в 2017 году на повышение надежности и безопасности было потрачено 2,5 млрд рублей. Одно из самых значимых достижений последних лет – повышение мощности 3 и 4 энергоблоков Кольской АЭС до 107% от номинальной. Благодаря этому Кольская АЭС может нести нагрузку более 900 МВт двумя блоками, обеспечивая надежное энергоснабжение региона. 

На торжественном собрании также состоялось вручение председателем регионального парламента Сергеем Дубовым почетных грамот Мурманской областной Думы отличившимся работникам Кольской АЭС.В их числе: ведущий инженер управления информации и общественных связей Татьяна Бегеш, лаборант химического анализа химического цеха Юлия Воронина, начальник смены цеха тепловой автоматики и измерений Роман Петров, инженер производственно-технического отдела Ирина Рассоветская и ведущий экономист по планированию планово-экономического отдела Мария Серебреникова.

Василий Омельчук также принял участие в театрализованном шествии и других событиях, создавших в субботу и воскресенье в городе атомщиков неповторимую атмосферу карнавала и праздника.

"Пожалуй, на таком эмоциональном подъеме город и предприятие отметили значимые для них даты в первый раз, - подчеркнул Василий Омельчук, - Человек раскрывается только тогда, когда он в полной гармонии со всем - и производство, личное время,окружающая среда, парк, на который мы тратим столько усилий. Мы стараемся делать в нашем муниципальном образовании и на Кольской атомной станции все, чтобы была максимальная гармония для каждого человека".


Изменен 04.07.2018

Возврат к списку