Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
01:53

Василий Омельчук стал почетным гражданином Мурманской области

Дата 28.05.2019

Сегодня состоялось вручение награды в связи с присвоением звания "Почетный гражданин Мурманской области" директору Кольской АЭС, ветерану атомной энергетики, почётному работнику Кольской АЭС Василию Васильевичу Омельчуку.

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии, традиционно проходящей в правительстве региона в день образования Мурманской области. Удостоверение № 31 и нагрудный знак вручил награжденному глава области Андрей Чибис.

На Кольском полуострове обладатель высокого звания живет уже 43 года, из них – 10 лет руководит Кольской АЭС.

- Присвоение высшей награды региона – и большая честь, и большая ответственность, - подчеркнул сегодня Василий Омельчук, - Предстоит ежедневным трудом доказывать, что ты достоин оказанного земляками доверия и соответствуешь высокой планке и традициям, установленным многими поколениями северян.

Василий Омельчук родился 31 августа 1953 г. в Украине в простой рабочей семье. С отличием окончил Одесский политехнический институт. Молодым специалистом приехал на Кольскую АЭС и начал здесь свою трудовую деятельность с должности оператора реакторного отделения. За 5 лет вырос до начальника смены цеха наладки, испытаний и пуска. В должности руководителя, Василий Васильевич сосредоточил все силы подразделения на совершенствовании технологии и организации пусконаладочных операций. Его знания и наработки оказались необходимы при пуске энергоблоков Кольской, Армянской, Калининской, Ровенской АЭС и АЭС «Пакш» в Венгрии, где он в течение 2 лет возглавлял группу эксплуатации.

         С 1988 г. Василий Васильевич снова на Кольской АЭС. Его новые назначения: заместитель главного инженера по качеству строительно-монтажных работ, заместитель главного инженера по реконструкции и новым блокам. Многочисленные международные контакты предприятия, направленные на повышение безопасной работы станции, стали возможны во многом благодаря прекрасным деловым качествам В.В. Омельчука. Он занял пост главного инженера Кольской АЭС в 1994 г., когда распался СССР и не была до конца понятна дальнейшая судьба атомной энергетики. Василий Васильевич сосредоточил усилия коллектива на проведении модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков. До 2001 г. в России не было нормативной базы и опыта эксплуатации оборудования сверх установленного проектом срока. Первой из российских АЭС сложный путь до получения лицензии Госатомнадзора прошла Нововоронежская АЭС. Второй была Кольская. В.В. Омельчук стал настоящим техническим лидером, под руководством которого станция смогла грамотно организовать работу с документацией, решить грандиозные задачи по реконструкции и модернизации оборудования, в разы повысить его надёжность и продлить сроки эксплуатации энергоблоков первого поколения.

 В 90-е годы XX века Василий Васильевич возглавил работы по утилизации накопленных за время эксплуатации атомной станции жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Под его началом внедрена уникальная технология переработки ЖРО, позволяющая сократить их количество перед захоронением в рекордные 50 раз. Впервые в атомной отрасли освоена технология очистки кубовых остатков в промышленном масштабе. Последнее десятилетие стало настоящим прорывом в деятельности КАЭС. Проекту КП ЖРО присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за «Лучший экологический проект года». 

Полярные Зори – город-спутник Кольской АЭС. С момента рождения станции ее проблемы стали проблемами города; заботы КАЭС – заботами всех его жителей. Иного здесь не дано, считает Василий Омельчук: в основе таких тесных связей всегда стояли конкретные люди, замечательные специалисты, ветераны и молодежь, все, кто считает этот уголок земли своей малой Родиной.

Сегодня Полярные Зори – город с неповторимым обликом и современной инфраструктурой, а Кольская АЭС – одно из системообразующих предприятий Мурманской области, задающее высокие стандарты качества производственной деятельности и безопасности. Под руководством В.В. Омельчука Кольская АЭС принимает социальные обязательства по обеспечению достойного уровня заработной платы сотрудников, предоставлении каждому работнику пакета социальных льгот, гарантий и услуг, оказанию помощи ветеранам войны и труда г. Полярные Зори, всемерной поддержке всех начинаний в муниципальном образовании. Знания и практический опыт Василия Васильевича в деле эксплуатации, реконструкции и модернизации энергоблоков АЭС — золотой фонд атомной отрасли. Об этом человеке знают во всём мире. Его имя появилось в международном сборнике «Кто есть кто в области инженерии и науки», выпущенном на английском языке в издательстве «Marquis». Большой патриот профессии атомщика и своего предприятия, он стал человеком, во многом благодаря которому мы можем назвать Кольскую АЭС жемчужиной Севера.

Ранее В.В. Омельчук рассказал о перспективах развития Кольской АЭС и города-спутника:

- Василий Васильевич, развитие теплоэнергетического комплекса Заполярья напрямую зависит от успешной работы Кольской АЭС. Расскажите о перспективах его развития.

- В 2018 году Кольская АЭС выработала более 59 процентов от всей электроэнергии, генерируемой в Кольской энергосистеме. Залогом устойчивой работы станции на длительную перспективу стало решение о продлении эксплуатации энергоблока №1 в течение ещё 15 лет. Затраты на реализацию соответствующего Инвестиционного проекта составили более 5 млрд рублей. В 2019 будут завершены аналогичные работы на энергоблоке №2, что также позволит продлить срок его эксплуатации на 15 лет.

Я всегда акцентирую внимание на том, что наш приоритет – это безопасность. За последнее время мы сделали большой скачок в вопросе культуры безопасности. 

Мы непрерывно изучаем и используем лучшие мировые практики в этой области, обучаем своих сотрудников. Могу заверить, что при тех подходах, что есть в госкорпорации «Росатом», в Концерне «Росэнергоатом» и на Кольской АЭС можно быть абсолютно уверенным в безопасности нашей атомной станции.

 - К чему готовитесь в 2019-ом году?

- В ближайшие годы в Мурманскую область придут реальные инвестиции, а, значит, есть уверенность, что потребление электроэнергии в Мурманской области будет расти. Еще совсем недавно вопрос привлечения инвестиций был в стадии обсуждения, то сегодня уже происходит реальное вложение денег в экономику региона, а также реальные сдвиги в строительстве. 

Создаются новые производства: полным ходом идёт строительство завода по сжижению природного газа, уже ведутся строительные работы на левом берегу Кольского залива по угольно-перевалочному терминалу. Правительство региона плотно обсуждает создание новых горнорудных комплексов на территории Кольского полуострова. Электроэнергию для предприятий промышленного производства готова предоставить Кольская АЭС.

Вот поэтому крупнейшим из реализуемых инвестиционных проектов Мурманской области было продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской АЭС. Пять лет назад мы доказывали, что обязательно нужно сохранить оба блока первой очереди, потому что они будут востребованы, именно это сейчас и происходит. Мы доказали, что продлить срок эксплуатации – это со всех точек зрения выгоднее, чем останавливать блок до вывода его из эксплуатации. Это было непросто.

- Почему было сложно?

- Я считаю, главной сложностью было то, что мы впервые реализуем именно повторное продление. Была создана новая государственная нормативная база.

Второе – обоснование технической конфигурации обновляемого блока, создание проекта реконструкции, позволяющего нам продлить срок эксплуатации, исключив любые риски. Обязательным условием было привести блок к требованиям сегодняшних норм и правил, лучшей современной мировой практике по обеспечению безопасности.

Была ещё сложность в том, что мы давно не проводили таких масштабных работ, и те компетенции, которые для этого нужны, были частично растеряны, пришлось многое создавать по–новому. 

На сегодняшний день можно констатировать: блок №1 является глубоко модернизированным и по своим параметрам приближается к блокам третьего поколения АЭС, то есть он отвечает требованиям лучших образцов мировой практики по обеспечению безопасности.

- А как вы оцениваете потенциал молодых специалистов?

- Очень хорошая молодежь нынче. Приблизительно такая, какой я помню молодежь в советские годы: целеустремленная, требовательная к себе, увлекающаяся, небезразличная. Объективно намного лучше, чем в середине 90-х годов. Пообщавшись при приёме на работу с каждым из них, могу с уверенностью сказать, что это нормальные ребята, которые будут хорошо работать и хорошо жить.

Те молодые люди, которые сейчас приходят на КАЭС, полны энтузиазма продолжать всё то, что было создано нами за 45 лет.

- Василий Васильевич, КАЭС - градообразующее предприятие. Чего Вы ждете от взаимодействия с муниципальным образованием?

  - Если говорить коротко, то, как работали, так и продолжим. Желание есть всегда, силы и ресурсы для полезных дел мы всегда найдем. Мы, однозначно, продолжим поддерживать программу благоустройства города.

Продолжим работы по возведению парка на берегу Пинозера. За несколько лет на месте лесного массива в южной части города появился огромный парк с множеством инфраструктурных объектов.

В рамках областной программы поддержки местных инициатив и приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" облагораживаются дворы и территории. В конце прошлого года сдан в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом. Близится к завершению строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Стоит цель полностью модернизировать освещение в городе, а также создать в нем современное общественное пространство с артобъектами и игровыми зонами, пешеходными и велосипедными дорожками.

Также в 2019 году начнется реализация проекта по благоустройству улицы Партизан Заполярья "Бульвар "Северное сияние" в г. Полярные Зори – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Предусмотрен капитальный ремонт зрительного зала ГДК.

Недавно в Москве на Форуме городов атомной отрасли Мурманская область представила проект "Умный город - Полярные Зори", который является наглядным подтверждением возможности планировать развитие городской инфраструктуры и использование ресурсов с прицелом на все более широкое применение новых технологий, компетенций и передовых решений. Перед нами стоит задача реализовать договоренность о стратегическом партнерстве «Росатома» и Мурманской области по этому и другим направлениям.

Для справки:

В.В. Омельчук родился в 1953 г. в г.Умань, Черкасской области. В 1975 г. с отличием окончил Одесский политехнический институт по специальности "Атомные электрические станции и установки". На Кольской АЭС – с 1975 года в должности оператора. С 1988 г. работал заместителем главного инженера, с 1994 г. – главным инженером Кольской АЭС. В 2009 г. назначен заместителем Генерального директора концерна Росэнергоатом – директором Кольской АЭС.

В сентябре 2016 года избран депутатом Мурманской областной Думы шестого созыва по Ковдорскому одномандатному избирательному округу № 15. На первом заседании областной Думы шестого созыва избран заместителем Председателя областной Думы. Член комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени,  знаком отличия "За заслуги перед Мурманской областью", медалью "За заслуги в развитии Концерна "Росэнергоатом" I степени, имеет звания "Заслуженный энергетик РФ", "Ветеран атомной энергетики", "Почетный работник Кольской АЭС", "Почетный гражданин города Полярные Зори".

В.В. Омельчук – второй директор Кольской АЭС, удостоенный звания "Почетный гражданин Мурманской области". В 2003 году звание присуждалось Юрию Васильевичу Коломцеву (1941-2014).

В.В. Омельчук стал 31-м почетным гражданином Мурманской области.

Звание «Почётный гражданин Мурманской области» присваивается гражданам, получившим широкую известность и признательность населения Мурманской области, внёсшим своим долголетним и добросовестным трудом большой личный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Мурманской области, заслуги которых отмечены государственными наградами Российской Федерации и (или) СССР либо знаком отличия «За заслуги перед Мурманской областью».

Дополнительные материалы:

https://gov-murman.ru/region/honorary_citizens/

http://murman.tv/news/82265-segodnya-v-den-obrazovaniya-murmanskoy-oblasti-v-oblastnom-centre-vruche...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0...

https://gov-murman.ru/info/news/301021/




Изменен 29.05.2019

Возврат к списку