Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
16:17

Василий Омельчук принял участие в открытии геокупола на "Атом-острове" в Полярных Зорях.

Дата 01.07.2019
В Полярных Зорях Василий Омельчук принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 46-годовщине пуска первого энергоблока Кольской АЭС, Дню города и Дню молодежи.

Одним из главных событий праздничной программы можно считать открытие геокупола на "Атом-острове". Этот не только красивый, но и уникальный проект стал, по мнению Василия Омельчука, хорошим подарком для города, свидетельством намерения муниципалитета и Кольской АЭС делать жизнь горожан интересной и комфортной. В геокуполе, являющемся центральной  частью, ядром «Атом-острова»,  должен расположиться мини-музей, посвященный развитию атомной промышленности в регионе. Вокруг - пешеходные дорожки в виде атомных орбит. Одна из них проходит прямо над Пинозером. Если смотреть на объект сверху, можно узнать изображение атома, с чем и связано название проекта.

Кольская АЭС активно участвует в создании парка на берегу Пинозера. В рамках областной программы поддержки местных инициатив и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» облагораживаются дворы и территории. В конце прошлого года сдан в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом. Близится к завершению строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Поставлена цель полностью модернизировать освещение в городе, а также создать в нем современное общественное пространство с арт-объектами и игровыми зонами, пешеходными и велосипедными дорожками.

В 2019 году начались работы по реализации проекта по благоустройству улицы Партизан Заполярья. Проект «Бульвар «Северное сияние» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Предусмотрен капитальный ремонт зрительного зала ГДК. В Москве на Форуме городов атомной отрасли Мурманская область представила проект «Умный город - Полярные Зори», что стало наглядным подтверждением возможности планировать развитие городской инфраструктуры и использование ресурсов с прицелом на все более широкое применение новых технологий, компетенций и передовых решений.

Дополнительная информация:

https://vk.com/@myatom_murmansk-godovschina-puska-1-go-energobloka-kolskoi-aes

http://murman.tv/news/83861-otkrytie-atom-ostrova-peshehodnye-dorozhki-v-vide-atomnyh-orbit-gonki-na...

https://b-port.com/news/229040

http://severpost.ru/read/81142/

http://severpost.ru/read/81087/



Изменен 01.07.2019

Возврат к списку