Суббота, 20 Апреля 2024

Василий Омельчук посетил в Алакуртти ряд объектов благоустройства

Дата 16.09.2019
Среди осмотренных площадок и общественных пространств: тренажерный комплекс, детский городок и площадка для подготовки к сдачи ГТО. Также было проверено качество ремонта километра дороги у въезда в Алакуртти.

- Я убежден, что создание комфортной среды для алакурттинцев только начинается, - отметил в интервью ГТРК "Мурман" Василий Омельчук, - И здесь многое будет зависеть не только от государства, но и самих жителей села. Совсем недавно мы относились к Алакуртти, как депрессивному поселку, а сегодня он оживает, создаются новые семьи, рождаются дети, появляются новые перспективы. Очень важно внутреннее убеждение, что все проблемы могут быть решены при правильном отношении к делу. Вот и в Кандалакшском районе, когда к руководству муниципалитетами пришли новые команды, неравнодушные к чаяниям северян, многое стало получаться. Работа строится от потребности, соответствующие объекты включаются в муниципальные, областные, федеральные программы и люди видят реальные перемены к лучшему. Но, повторю еще раз, без вовлечения населения эти проблемы не решить. Надо, чтобы у граждан появилось желание менять свою жизнь, чтобы люди не были безразличны к условиям своего проживания, чтобы они сами решали, что им нужно, выступали с инициативами и участвовали по мере сил в их реализации, а власть бы им помогала. Сегодня мы видим, что государство открыто для реализации различных проектов благоустройства, есть много программ, нацеленных на такие муниципальные образования, как Кандалакшский район и Алакуртти. Нужно научиться эти программы видеть, входить в них так, чтобы постепенно, шаг за шагом, в течение одного-двух, максимум трех лет получать реальный результат.
Изменен 16.09.2019