Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 17 Апреля 2024
02:28

Василий Омельчук о всероссийском конкурсе "Медиа ТЭК"

Дата 25.09.2019
- Я надеюсь, что в будущем все больше компаний в сфере энергетики Мурманской области будут становиться призерами Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК», - заявил Василий Омельчук в связи с подведением итогов конкурса.

«Чистый город начинается с тех, кто в нем живет. Очень важно, чтобы в Кольском крае росло число предприятий, которые, как, к примеру, Кольская АЭС, постоянно заботятся об окружающей среде и всемерно поддерживают экологические инициативы, чтобы сохранить уникальную природу Заполярья. При этом особое внимание следует уделять экологическому просвещению, воспитанию бережного отношения к окружающей среде», - отметил  Василий Омельчук.

Проект заполярных атомщиков «Чистые Зори» занял второе место в номинации «Экологическая инициатива». Кольская АЭС стала единственным предприятием Мурманской области, отмеченным наградой.

Всероссийский конкурс «Медиа ТЭК» проводится с 2015 года. В нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. В 2019 году на федеральный тур конкурса поступило 443 заявки из 54 регионов страны.

Проект «Чистые Зори» способствовал налаживанию раздельного сбора мусора на производственной площадке атомной станции и в городе Полярные Зори, а также популяризации экологических субботников на территории муниципального образования. Только за первые месяцы проектной работы было собрано более 18 м3 макулатуры и 800 кг использованных батареек, а в самом массовом городском субботнике приняли участие более 1300 жителей города-спутника Кольской АЭС, которые привели в порядок 47 муниципальных территорий.

На базе информационного центра Кольской АЭС создан Совет регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», проводятся экологические экскурсии тематические квесты, викторины и конкурсы. Дети получают навыки ухода за зелеными насаждениями.

В рамках проекта в городском парке, на берегу живописного озера Пинозеро с участием экспертов из «Лапландского заповедника» оборудована экологическая тропа, протяженностью 1200 метров. Ее торжественное открытие состоялось накануне нового учебного года. Здесь планируется проведение экскурсий и практических занятий для школьников.

Такая масштабная природоохранная деятельность получила достойную оценку Экспертного совета конкурса, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Награждение победителей и призеров «Медиа ТЭК – 2019» состоится в начале октября в Москве, в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя».
Изменен 25.09.2019

Возврат к списку