Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:43

Василий Омельчук: сделан новый важный шаг на пути к обеспечению энергетической безопасности Мурманской области.

Дата 31.10.2019

26 октября в жизни Мурманской области и всей страны произошло значимое событие, считает Василий Омельчук.

В 12.51 энергоблок №2 самой северной в Европе атомной станции был включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 279 суток.

Основное направление проведенных работ - повышение безопасности. С этой целью на энергоблоке №2 произведено обновление систем диагностики и контроля, установлена современная цифровая аппаратура и новые программно-технические комплексы, повышена сейсмическая устойчивость реакторной установки, а также уложено более 350 км силового и контрольного кабеля и порядка 7 км новых трубопроводов различного диаметра.

В ремонтной кампании были задействованы специалисты всех основных структурных подразделений Кольской АЭС, а также более 300 сотрудников подрядных организаций.

«Всем огромное спасибо за квалифицированную работу, высокий уровень организации и ответственное отношение к делу. Завершение ремонтных работ - важнейший этап модернизации энергоблока №2, направленной на продление его эксплуатации до 2034 года», - отметил Василий Омельчук.

На данный момент все 4 энергоблока Кольской АЭС находятся в работе. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,08 - 0,10 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Изменен 31.10.2019

Возврат к списку