Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
16:13

Василий Омельчук принял участие в совещании энергетиков региона, приуроченному к профессиональному празднику.

Дата 25.12.2020
Выступая на встрече, прошедшей в режиме онлайн, Василий Омельчук поздравил коллег с профессиональным праздником, а также отметил, что атомщики региона показали в уходящем году пример слаженной, планомерной и успешной работы. Несмотря на трудности, связанные со спецификой 2020 года, Кольская АЭС внесла весомый вклад в обеспечение энергобезопасности Кольского края и всей страны, полностью выполнила свои социальные обязательства и реализовала масштабную программу в рамках соглашения с ГК "Росатом".

Объем финансирования, направленного из бюджета региона на развитие социальной инфраструктуры города Полярные Зори, составил почти 154 млн. рублей, 10 млн. рублей – доля софинансирования проектов из муниципального бюджета, еще более 38 млн. рублей дополнительно выделила Кольская АЭС в виде благотворительной помощи.
 
На эти средства в Полярных Зорях проведен капитальный ремонт большого концертного зала городского дворца культуры, где помимо общестроительных работ, полностью реконструирована механика сценических устройств, приобретены новая «одежда» сцены и современные киноэкраны, установлены комфортные кресла для зрителей. По информации руководства муниципалитета, обновленный зал до конца года будет готов принять первых зрителей.
 
Еще одним крупным социальным объектом Полярных Зорь, получившим финансирование на реконструкцию в 2020 году, стал городской бассейн. Здесь уже отремонтировали тепловой узел, системы электроснабжения, вентиляции и водоподготовки. Завершается ремонт в раздевалках и душевых, а также в малой и большой чашах бассейна, где потребовалась полная замена гидроизоляции и облицовочной плитки.
 
Также за счет реализации Соглашения в 2020 году в городе атомщиков благоустроены 11 дворовых территорий, отремонтированы протяжённые участки муниципальных дорог, обновлена учебно-материальная база и открыты 2 центра развития «Точка роста» в городских образовательных учреждениях.
 

Соглашение о сотрудничестве между ГК «Росатом» и Правительством Мурманской области, в соответствии с которым в бюджет региона ежегодно поступают дополнительные платежи по налогу на прибыль, и часть этих средств возвращается в Полярные Зори на реализацию социальных проектов, действует с 2012 года.
 
При этом документ ежегодно актуализируется в формате детального плана с конкретными сроками и объемами финансирования. План мероприятий, которые в рамках Соглашения намечается реализовать в городе атомщиков в 2021 году, уже разработан и направлен на рассмотрение губернатору Мурманской области.
Изменен 25.12.2020

Возврат к списку