Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:10

Энергетики подвели итоги года

Дата 22.12.2021
В преддверии Дня энергетика в правительстве Мурманской области Василий Омельчук и евгений Никора приняли участие в совещании, посвященном итогам работы предприятий энергетического комплекса в 2021 году и планам на 2022 год.
На совещании прозвучало, что кольская энергосистема сохраняет и наращивает свою "зеленую" уникальность. Только что введенный в эксплуатацию "Кольский транзит" – один из крупнейших в стране электроэнергетических проектов последних лет – частично разошьет замкнутость заполярной энергосистемы, что важно не только для передачи избыточной мощности Кольской АЭС, но и для обеспечения надежности энергосистемы в целом. Кольское РДУ готово работать в новых условиях снятия частичных ограничений "Кольского транзита" и ввода в работу Кольской ВЭС.
В качестве важного итога года отмечалось: пройдена точка невозврата по проектированию Кольской АЭС-2. Общая задача органов власти Мурманской области совместно с ГК «Росатом» и АО «Концерн Росэнергоатом» не дать этому процессу затормозиться, и чтобы первый блок был введен в эксплуатацию в 2034-2035 годах.
Атомэнергосбыт стал лидером по установке интеллектуальных систем учета электроэнергии на Северо-Западе России. Такие устройства собирают и передают данные удаленно, избавляя жителей от необходимости передавать показания счетчика ежемесячно. До конца 2021 года "умными" приборами будет оснащено 300 жилых домов. Еще порядка 20 тысяч счетчиков планируется установить в следующем году. Компания готова в будущем году завершить этот проект в Полярных Зорях, а также перевести жителей города атомщиков на единую платежную цифровую квитанцию, по которой можно будет заплатить за жилищно-коммунальные услуги без комиссии. В дальнейшем планируется тиражировать эту практику по всей Мурманской области.
Изменен 22.12.2021

Возврат к списку