Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:01

Проверка на безопасность детских площадок в Мурманской области

Дата 31.08.2021

Роман Пономарев совместно с активистами Народного фронта передал в прокуратуру Мурманской области информацию о нарушениях, выявленных в ходе мониторинга состояния детских игровых и спортивных площадок. Ранее общественники проверили 20 таких объектов в Мурманске, 4 – в населенном пункте Зверосовхоз Кольского района, 7 – в городах Коле, Североморске и Кировске.

«Мы попросили представителей надзорного органа провести проверку и в случае подтверждения выявленных нами нарушений принять меры, направленные на их устранение», – отметил Роман Пономарев.

Так, оборудование на детской площадке во дворе домов № 7 и 13 по улице Полярные Зори и № 3 по улице Гвардейской в областном центре оказалось сильно изношенным и, как следствие, не соответствующим требованиям безопасности. Общественники обратили внимание на выступающие части фундаментов элементов, грязь и большое количество травы. Песок в песочнице, который должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям, судя по внешнему виду, не менялся давно. Кроме того, на расстоянии меньше 20 м, установленных СанПиН, находилась контейнерная площадка для сбора и накопления отходов.

Территория, предназначенная для детского досуга, во дворе дома № 4 по улице Володарского и дома № 3 по Флотскому проезду со временем превратилась в несанкционированную свалку старых покрышек. Между тем отработанные автомобильные шины относятся к отходам производства и потребления IV класса опасности. Как следствие, их хранение до отправки на переработку должно производиться на специально отведенных площадках, отвечающих определенным требованиям. В противном случае возникает угроза причинения вреда окружающей природной среде и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

На игровой площадке во дворе дома № 40 по улице Свердлова отсутствует достаточное освещение. Имеющееся – не обеспечивает хороший обзор объекта, прилегающей территории, входа и выхода.  Особенно опасным это становится в период полярной ночи. А на спортивной площадке во дворе дома № 33 по улице Юрия Гагарина нарушена целостность ограждения: острые прутья в местах разрывов и повреждений торчат в разные стороны. Похожая история – на улице Дзержинского в Кировске. Там ситуация усугубляется тем, что объект находится на краю крутого склона.

Изменен 01.09.2021

Возврат к списку