Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
14:35

Виктор Сайгин помогает Славянскому ходу

Дата 09.07.2018

В просветительской экспедиции примут участие мурманчане из самых разных сфер – талантливые студенты, журналисты, писатели. Планируется посещение более 15 городов, среди которых Петрозаводск, Новгород, Минск, Белград, Краков, Пловдив, София, Братислава, Ловеч и другие. Передвигаться участники Славянского хода станут на автобусе, а во время остановок в городах проводить творческие вечера и встречи с представителями местных органов власти и интеллигенцией.

Славянский ход проводится при поддержке правительства Мурманской области и партии «Единая Россия», а также председателя Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», депутата Мурманской областной Думы, Почетного гражданина Мурманской области Виктора Сайгина. К слову, Виктор Васильевич оказывал финансовую помощь и первому Славянскому ходу Мурман - Черногория в 1997 году, когда еще возглавлял филиал Федеральной продовольственной корпорации Мурманской области и Агентство по регулированию продовольственного рынка в Мурманской области.

- Одна из приоритетных задач «Российского фонда мира» - забота о духовно-нравственном и культурном возрождении России, укреплении духовных связей с братскими народами ради мира и созидания, - говорит Виктор Сайгин. – Поэтому Мурманское отделение фонда мира будет снова оказывать поддержку этой просветительской акции.

- Всем нам сегодня не хватает понимания родной страны, осознания места России во всем мире. Ход дает такую возможность - не только увидеть наше Отечество и значительную часть славянского мира вживую, без посредников, но протянуть связующие нити в те города и страны, где русских в последние годы видят лишь в качестве туристов. Связать воедино наш в значительной степени разъятый на части русский мир, принести на землю Белоруссии, Польши, Словакии, Сербии, Черногории и Болгарии свет и мощь русского языка, великого русского Слова, осознание общих традиций, общих истоков, единства - несмотря ни на что. Это нужно и нам, это насущно необходимо и тем народам, которые будут принимать Ход на своей земле. В нашем тревожном сегодняшнем мире всем очень важно быть вместе. Единство и взаимная поддержка - основание наших общих побед, фундамент будущего. И для нашего Кольского края, и для родной страны, и для всего мира, считает участник Славянского хода, поэт, прозаик, член правления Мурманского областного отделения Союза писателей России Дмитрий Коржов.

Вернутся участники славянского Хода в Мурманск 8-10 сентября.


Изменен 09.07.2018

Возврат к списку