Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
22:01

Самарское знамя отправится на Северный полюс

Дата 23.07.2018

Главным символом Славянского хода-2018 станет Самарское знамя.

20 июля самый большой в мире атомный ледокол «50 лет Победы» отправится из Мурманска в круизный рейса Северный полюс со знаменитым Самарским знаменем на борту.

Самарское знамя - полотно, подаренное жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны, сражавшимися вместе с русскими воинами за освобождение Балкан. Сейчас Самарское знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии.

Мурманская копия, которая стала знаменем Славянского Хода-2018, была изготовлена художниками Мурманского областного Дворца культуры и творчества им. С.М. Кирова.

Символ единения славянских народов, освободившихся от османского ига, впервые в истории побывает на макушке земли, в точке, где пересекаются все меридианы. А после возвращения станет официальным символом «Славянского хода-2018», который повторит маршрут первого Славянского хода, состоявшегося в 1997 году.

- Славянский ход-2018 пройдет с 17 августа по 7 сентября по маршруту, максимально приближенному к первоначальному. Участники на автомобильном транспорте проследуют через Мурманск, Великий Новгород, Москву, Минск, города Словакии, Сербии, Болгарии, Черногории с проведением встреч, выступлений и культурно-патриотических акций. Главной целью Хода является установление дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств, - рассказал член оргкомитета Славянского хода-18, мурманский журналист, писатель Илья Виноградов. – Благодаря Мурманскому областному отделению «Российского фонда мира» и лично его председателю, депутату Мурманской областной Думы Виктору Васильевичу Сайгину нам удалось возродить в России проведение уникального культурного, патриотического, духовного и просветительского мероприятия - Славянского хода.

Напомним, 20 лет назад в первом Славянском ходе приняли участие видные российские писатели Дмитрий Балашов, Виталий Маслов, Семен Шуртаков, педагоги, общественные деятели, духовенство. По маршруту проходили встречи с творческой интеллигенцией, представителями церкви, патриотическими лидерами. Тогда Виктор Сайгин также оказывал материальную поддержку в проведении этого масштабного и важного проекта.

С меньшим размахом подобные ходы проводились уже по городам России в 2000-х годах. Впоследствии в связи с недостатком финансовых средств мероприятия прекратились, что сыграло свою негативную роль в значительном ослаблении дружественных и культурных связей между славянскими странами.

И вот теперь при поддержке МОО МОФ «Российский фонд мира», администрации города Мурманска, правительства Мурманской области, при участии ФГУП «Атомфлот» Славянский ход в год 140-летия освобождения Болгарии от османского ига пройдет с прежним размахом.

http://news.vmurmanske.ru/murmanskuyu-kopiyu-samarskogo-znameni-vpervye-dostavyat-na-severnyj-polyus/

https://www.murman.ru/news/2018/07/20/1911


Изменен 23.07.2018

Возврат к списку