Четверг, 18 Апреля 2024

В Североморск прибыли представители норвежской коммуны Вардё

Дата 27.10.2017
Соглашение о сотрудничестве между ЗАТО Североморск и коммуной Вардё было подписано в 2016 году. Основная его цель – сотрудничество между общественными организациями, в частности, между NORU и клубом «Баренц-соседи» (МБУК «Североморская централизованная библиотечная система»). В рамках встречи обсуждались вопросы организации выступления мужского хора города Вардё в Североморске и ответный визит в Норвегию народного самодеятельного коллектива хора народной песни «Россия» (МБУК ДК Строитель). Кроме того, на базе клуба «Баренц-соседи» Североморской библиотечной системы во флотской столице будут организованы норвежского языка, а жители коммуне Вардё при участии «Баренц-соседей» получат возможность изучить русский язык. Визит норвежской делегации в Североморск продлится три дня. Интересные мероприятия ожидают североморцев 27 октября. В этот день в 10.00 в Североморском музейно-выставочном комплексе (ул. Сафонова, 15) состоится открытие международной конференции «Разгром немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождение Норвегии от фашистской оккупации. Партизанское движение в Норвегии». В программе конференции - доклады о системе оборонительных укреплений немецко-фашистских войск, антифашистском сотрудничестве СССР и Норвегии, деятельности судоремонтных заводов в годы Великой Отечественной войны, работе концертных бригад. С докладами выступят педагоги из поселка Никель и Североморска, сотрудники Североморска и Полярного, учащиеся североморских школ № 1, 8, 5, 10, библиотекари и члены общественных организаций. А представители общественной организации NORU расскажут о событиях военных лет в Норвегии. Кроме того, в ходе ранее состоявшегося визита российской делегации в Вардё, представитель Российского географического общества вручил мэру коммуны конкурсные фотокартины Мурманской области, после чего Енсон распорядился сделать уголок Мурманской области в одной из местных школ. Енсон отметил, что в основе взаимодействия молодежи России и Норвегии должно лежать чувство любопытства. Ю.А. Шадрин согласился с норвежским коллегой и в свою очередь предложил норвежской стороне предоставить фотокартины для создания мини-выставок в школах Североморска.
Изменен 03.11.2017