Четверг, 28 Марта 2024

В Приемной партии разъяснили, как и куда идти учиться предпенсионерам Реализацию нацпроекта «Демография» обсудили на тематической встрече

Дата 30.09.2019
Мероприятие было организовано, чтобы акцентировать внимание граждан предпенсионного возраста на возможностях бесплатного обучения. Участниками встречи стали руководитель Региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, депутат Мурманской областной Думы, член Партии Юрий Шадрин, член Президиума Регионального политического совета, Глава муниципального образования город Мурманск, член президиума Совета руководителей фракций Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Тамара Прямикова, заместитель руководителя Комитета по труду и занятости населения Мурманской области Роман Непомилуев, руководитель Центра занятости населения г. Мурманска Роман Антонов, представители учебных заведений региона, члены некоммерческих общественных организаций, а также сотрудники РОППП. Более 28 миллионов рублей выделено на обучение и переподготовку женщин старше 46 лет и мужчин старше 51 года в нашем регионе. Условия труда, а также количество детей в семье может снимать возраст, с которого человек будет признан лицом предпенсионного возраста и получит право обучаться бесплатно в рамках этой программы. В 2019 году запланировано обучить 346 человек в рамках региональной программы "Старшее поколение", но есть возможность увеличить это количество. На данный момент уже 419 человек оформили заявки, и они будут подготовлены по различным программам. Специальности были выбраны по результатам мониторинга востребованности, можно получить профессию от кондитера до управляющего многоквартирным домом. Обучение краткосрочное, до 3 месяцев, в основном проходит в очной и очно-заочной формах, но есть возможности использования и дистанционных технологий, а также обучения в вечернее время и выходные дни. - К обучению людей старшего поколения надо подходить очень индивидуально, внимательно, - подчеркнул Юрий Шадрин. – Это работа филигранная. Здесь важно и найти востребованную специальность, и проинформировать грамотно как граждан предпенсионного возраста, так и работодателей. Участники встречи пришли к выводу, что граждане пока недостаточно осведомлены о том, что могут получить новую специальность за несколько лет до планируемого выхода на пенсию. Тем не менее, это эффективный способ повысить собственную компетентность на работе или трудоустроиться на новом месте. - В таких вопросах город и область должны действовать сообща, необходимо взаимодействие всех структур, - заметила Тамара Прямикова. – Люди должны знать, что в сложной ситуации их не бросят, что им помогут освоить новую профессию и, при необходимости, найти работу. Попасть в программу могут как занятые, так и незанятые граждане предпенсионного возраста, которые не имеют официального статуса безработного. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости населения.
Изменен 08.10.2019