Суббота, 14 Декабря 2019
0...-2 °C

Вячеслав Попов принял участие в совещании Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации

Дата 08.11.2019

В рамках совещания Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова в историческом здании Адмиралтейства 18 октября, наряду с перспективами развития круизной отрасли, яхтенного туризма и формирования соответствующей загрузки судостроительных мощностей, обсуждались подготовительные работы по обоснованию изменений зоны континентального шельфа РФ в Арктике, а также роль морских советов приморских субъектов РФ в решении вопросов развития морской деятельности.

Депутат Мурманской областной Думы, адмирал Вячеслав Попов отметил своевременность предложений об ускорении создания Морских советов при высших должностных лицах органов государственной власти приморских субъектов Российской Федерации.

Еще одним важным шагом на пути дальнейшего сохранения морского наследия страны адмирал Попов считает решение Морской коллегии о создании на базе Министерства культуры межведомственной рабочей группы для выработки согласованных решений по ряду вопросов, в том числе затрагивающих интересы расположенных в Мурманской области объектов морского исторического наследия: «Меня, как председателя Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии на сегодняшний день в первую очередь волнуют вопросы:

- принятия мер по музеефикации первой атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол»;

- выработки единой государственной политики по сохранению береговых объектов морского наследия и объектов подводного наследия;

- внесения поправок в правовые акты, регулирующие эксплуатацию реплик исторических кораблей и судов с учетом современных требований безопасности плавания и государственно-частного партнерства при их строительстве».

Изменен 11.11.2019