Суббота, 19 Января 2019
-16...-18 °C

11 апреля депутат Мурманской областной Думы Олег Черкашин принял участие в церемонии награждения участников соревнований по горнолыжному спорту по программе «Лыжи мечты».

Дата 11.04.2018

В Кировске официально стартовали IV всероссийские «Старты Мечты». Олег Черкашин принял участие в церемонии награждения участников соревнований.

Программа терапевтического спорта «Лыжи мечты» стартовала в России в 2014 году для реабилитации детей и взрослых с неврологическими заболеваниями. В Мурманской области программа успешно работает с 2016 года. Спортшколы, занимающиеся по терапевтической методике, есть в Мурманске, Мончегорске и Кировске.

В 2018 году Кировск собрал около 50 особенных лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Ханты-Мансийска, Рязани, Челябинска, Перми, Новокузнецка, Сочи, Архыза, Ижевска, Миасса и других городов.

Ребята состязались в трех номинациях: «с поддержкой инструктора», «с помощью специализированного оборудования», «самостоятельно катающиеся».

- «Старты мечты» - это возможность дать детям занимающимся по уникальной терапевтической методике поучаствовать в горнолыжных соревнованиях, осознать, что такое радость победы, - отметил Олег Черкашин. - Я был поражен жизнелюбию этих ребят, их стремлению добиться во чтобы то ни стало результата. Методика лечения с помощью занятий горнолыжным спортом уникальна. Она не имеет аналогов в России и в мире. Достигаются порой фантастические, немыслимые ранее результаты: дети начинают ходить, говорить, перестают бояться окружающего мира, социализируются.

Особые слова благодарности парламентарий адресовал организаторам проекта, инструкторам и тренерам, без работы которых реализация программы и такие впечатляющие результаты были бы невозможны. Депутат еще раз подчеркнул необходимость развития программы «Лыжи мечты» на территории всей Мурманской области.

Изменен 15.04.2018