Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:04

Александр Макаревич спрашивает губернатора Марину Ковтун о провале программы капремонта МКД в Мурманской области

Дата 20.03.2018

В преддверии ежегодного отчета губернатора о результатах деятельности правительства Мурманской области в 2017 году, в том числе по вопросам, поставленным Мурманской областной думой, каждая депутатская фракция, согласно регламенту, вправе задать Марине Ковтун не более 5 письменных вопросов. Свой перечень вопросов подготовил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Макаревич. С предыдущими вопросами депутата читатели уже ознакомились, сегодня мы публикуем пятый вопрос губернатору.

О НЕЭФФЕКТИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ФОНДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ КАПРЕМОНТА МКД РЕГИОНА

В конце прошлого года на заседании Правительства области Вы подвергли критике должностных лиц, ответственных за реализации краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта МКД в Мурманской области, заявив, что из запланированных в 2017 году 444 МКД капитальный ремонт завершен только в 128 МКД. Однако на сайте ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства размещена информация о завершенном в 2017 году капитальном ремонте 325 МКД.

Собираемость средств на капитальный ремонт МКД в Мурманской области составляет 93,04 %. Неисполнение краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта МКД свидетельствует о неэффективном использовании средств собственников жилых помещений общего имущества МКД региональным оператором, ответственность за деятельность которого несет Правительство области.

В 2017 году Прокуратура Мурманской области проводила проверку федерального законодательства при формировании региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в интересах собственников жилых помещений, которой были выявлены нарушения, связанные с утверждением органами местного самоуправления краткосрочных планов реализации региональной программы, невыполнения (ненадлежащего выполнения) подрядчиками работ по капитальному ремонту, не соблюдение требований, предъявляемых к начислению, внесению и взиманию взносов на капитальный ремонт.

С учетом изложенного прошу Вас:

– представить объективную картину реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД в 2017 году;

– информировать о мерах, принятых по устранению выявленных в результате прокурорских проверок нарушений исполнения федерального законодательства при формировании региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в интересах собственников жилых помещений.

Прошу также сообщить, планируется ли в 2019 году Правительством области увеличение размера взноса на капитальный ремонт и софинансирование региональной программы капитального ремонта за счет средств областного бюджета и бюджетов (в каком объеме?) муниципальных образований региона.

* * *

Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в облдуме и региональное отделение партии предлагают жителям Заполярья, у которых есть вопросы к губернатору, правительству области, руководителям министерств и ведомств, направлять их с пометкой "Задай вопрос губернатору" либо в Мурманскую областную думу на электронную почту frsr@duma-murman.ru или по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. С. Перовской, 2, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"; либо в региональное отделение партии по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, 71, или на электронную почту region51-08@mail.ru. Самые актуальные из них будут оформлены в виде депутатских запросов и направлены в адрес губернатора.

Изменен 20.03.2018

Возврат к списку