Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:20

Александр Макаревич: "Граждане должны брать вопросы формирования и обновления власти в свои руки"

Дата 29.01.2019

В отеле "Парк-Инн Полярные Зори" г. Мурманска состоялся круглый стол с участием представителей оппозиционных политических партий – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, КПРФ, ЛДПР, "Яблока", "Альянса зеленых", "Родины". Тема мероприятия – "Прямые выборы мэра Мурманска".

Позицию СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на круглом столе представлял лидер регионального отделения партии, депутат Мурманской областной думы Александр Макаревич. Он отметил, что эту тему нужно рассматривать в более широком контексте – в разрезе всех муниципальных образований области. По словам Александра Макаревича, с момента своего создания СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда выступала за развитие прямых форм демократии и, безусловно, за прямые выборы глав местного самоуправления, которое в соответствии с действующим законодательством является самым близким к гражданам уровнем власти. В Мурманской области, в отличие от многих других регионов, в конце 2014 года по инициативе исполнительной власти и "Единой России" институт прямых выборов глав был ликвидирован полностью.

После выборов в Госдуму 2011 года власть всячески выдавливала и продолжает выдавливать граждан из политического пространства. Александр Макаревич привел выдержку из программы СР, где сказано следующее: "В последние годы происходит массовый отказ от выборов глав муниципальных образований. Массовой становится практика назначения так называемых сити-менеджеров при участии и настоянии региональной власти. Население все больше отстраняется от принятия политических решений на местном уровне. Так и не получили должного распространения в России местные референдумы, публичные слушания превращаются в формальную процедуру, имитирующую демократический процесс". По словам Александра Макаревича, это точная оценка сегодняшних реалий.

Лидер мурманской СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ особо подчеркнул, что в партийной программе есть положение о возвращении прямых выборов мэра на основе волеизъявления граждан, для чего необходимо вернуть в закон об общих принципах организации местного самоуправления норму о проведении местного референдума для выбора модели формирования органов МСУ и порядке избрания глав муниципальных образований. Александр Макаревич отметил, что решать эту проблему можно также, расширяя представительство депутатов от оппозиционных политических партий в местных Советах, освобождая их от монополии и засилья "партии власти". И делать это нужно уже на предстоящих осенью этого года выборах, не откладывая "в долгий ящик" решение этой задачи.

Собравшиеся поддержали предложение Александра Макаревича о подготовке открытого совместного заявления от оппозиционных партий, которое будет адресовано губернатору Мурманской области, Мурманской областной думе, "Единой России", местным Советам депутатов и всем гражданам, а также о подготовке законодательной инициативы Мурманской областной думы о внесении изменений в 131-й ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и необходимых изменений в региональный закон, которым определяется порядок избрания глав муниципальных образований области. Крайне важно добиться скорейшего принятия решения о переносе Единого дня голосования на конец осени или начало весны (напомним, сегодня ЕДГ установлен на первое воскресенье сентября, что лишает многих граждан возможности участвовать в местных и региональных выборах).

"Граждане должны брать вопросы формирования и обновления власти в свои руки", – убежден Александр Макаревич. – Политический застой, поразивший государство, является источником всех проблем и бед в социальной сфере и экономике страны".

Изменен 29.01.2019

Возврат к списку