Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
14:20

Областная прокуратура ответила на запрос Александра Макаревича

Дата 31.01.2019

В конце прошлого года депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич по итогам поездки в Умбу направил в интересах жителя поселка запрос прокурору области Василию Щербакову.

Суть дела заключалась в том, что заявитель в сентябре прошлого года заключил с администрацией этого муниципального образования договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение, которое признано аварийным и включено в программу переселения из аварийного жилья, для получения выкупной стоимости. Согласно условиям договора, стоимость жилого помещения составляет 227552 рубля, срок исполнения договора определен в течение 30 дней после его государственной регистрации. Для этого необходим документ об оценочной стоимости жилого помещения, а также документ, подтверждающий общую стоимость жилья. Однако, по словам гражданина, администрация муниципалитета указанные документы ему не предоставила, из-за чего он не имеет возможности осуществить регистрационные действия для получения выкупной стоимости своей доли в жилом помещении.

По результатам прокурорской проверки установлено, что до настоящего времени оценка стоимости жилого помещения для последующего нотариального удостоверения сделки и государственной регистрации администрацией поселка не производилась, должностными лицами органов местного самоуправления соответствующий договор на проведение оценки стоимости жилого помещения не заключался.

Областная прокуратура поясняет, что в соответствии с уставом муниципального образования г. п. Умба и решением Совета депутатов Терского района о ликвидации администрации мо г. п. Умба все ее полномочия с 01.01.2019 года исполняются администрацией муниципального образования Терский район. Учитывая изложенное, 14 января 2019 года прокуратурой Терского района в адрес районного главы администрации внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Терского района.

 

Изменен 31.01.2019

Возврат к списку