Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
13:58

Александр Макаревич принял участие в совместной пресс-конференции оппозиционных партий

Дата 04.03.2019

Лидеры мурманских региональных отделений пяти политических партий подписали Открытое обращение, настаивая на возвращении прямых выборов глав муниципальных образований


Сегодня в Мурманской областной думе состоялась совместная пресс-конференция лидеров региональных отделений пяти оппозиционных партий – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, КПРФ, "Яблока", "Альянса зеленых" и "Родины".

Около месяца представители партий работали над Открытым обращением, подписанным их региональными лидерами. Александр Макаревич огласил его текст. В нем сказано: "Власть продолжает выдавливать граждан из политического пространства, все больше отстраняет их от принятия важнейших решений. Муниципальные выборы проходят под полным контролем местных администраций, а проведение местных референдумов невозможно из-за обилия бюрократических препон. Публичные слушания превратились в формальную процедуру, имитирующую демократический процесс.

В ноябре 2014 года "Единая Россия" нанесла очередной удар по народовластию, ликвидировав институт прямых выборов глав муниципальных образований, в Мурманской области – полностью. При этом, по исследованиям Фонда общественного мнения, 79% россиян считают, что мэры должны не назначаться, а избираться всем населением".

Открытое обращение будет направлено губернатору, председателю Облдумы с тем, чтобы оно было доведено до всех депутатов регионального парламента и в Советы депутатов всех муниципальных образований области.

Александр Макаревич напомнил, что в ноябре 2014 года, когда вносились изменения в областной закон о порядке избрания глав муниципалитетов, 13 муниципалитетов, отвечая на его запрос, заявили, что выступают за сохранение прямых выборов в своих муниципальных образованиях. Но и эта позиция была отвергнута депутатами "Единой России" в Мурманской облдуме.

"Корень всех наших проблем – в косности политической системы, которая создана в стране, – заявил Александр Макаревич. – Она застыла, а точнее ее заморозили. И когда создали де-факто однопартийное государство, оказалось, что нигде ничего "не едет". Наша политическая система, лишенная источников саморазвития, превратилась в главный тормоз развития страны. Можно сколько угодно в красивом зале Владимиру Путину, или даже Гераклу, призывать подчиненных "подойти к снаряду", но блеска в их глазах не наблюдается. В этом вся беда".

Александр Макаревич проинформировал, что в контексте совместной работы оппозиционных партий на днях им были внесены два исключительно важных законопроекта. Первый касается снижения муниципального фильтра на выборах губернатора с нынешних 7 до минимальной границы в 5 процентов, установленной федеральным законом (такое количество подписей муниципальных депутатов необходимо собрать для регистрации в качестве кандидата в губернаторы). "Я сделал это потому, что внесенный на днях с подачи ЦИК законопроект о снижении барьера до 3 процентов был заблокирован фракцией "Единая Россия" в Госдуме", – добавил лидер мурманской СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

По его словам, когда СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивалась возвращения выборов губернаторов, никто не мог предположить, что власть придумает такую удавку для непровластных кандидатов. "Из-за нее на сегодняшний день можно любого не пустить на эти выборы, – пояснил Макаревич. – Чтобы кандидат в нашей области даже от парламентской партии был зарегистрирован, нужно собрать 38 подписей муниципальных депутатов. У коллег из КПРФ их 26, у СР тоже 26, у ЛДПР – их 9. А у Единой России – 393 депутата, и даже те, кто называет себя независимыми, "привязаны к колышку" "Единой России".

Второй законопроект, который внес Александр Макаревич, предусматривает право участия в выборах губернатора в порядке самовыдвижения. Это право предусмотрено на выборах депутатов всех уровней, президента, губернаторов и глав республик в ряде регионов. А в законе Мурманской области его нет. Я внес в Мурманскую областную думу данный законопроект, он зарегистрирован и подлежит рассмотрению региональным парламентом".

Александр Макаревич объявил, что по договоренности с партнерами, подготовлена законодательная инициатива о внесении изменений в 131-й Федеральный закон, которая возвращает гражданам право проведения местного референдума о порядке избрания глав муниципальных образований.

Возвращаясь к теме муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы, Александр Макаревич отметил, что политика вещь реальная и очень упрямая. "Почему у нас этот фильтр по аналогии не проходят кандидаты в президенты или депутаты Госдумы? – спросил он. По его словам муниципальные фильтры придумали специально, чтобы устаканить шатающуюся и трещащую по всем швам вертикаль, которая только внешне жестка и тверда, а внутри – пола и слаба".

"На сегодняшний день возможность попасть в число кандидатов в губернаторы обратно пропорциональна состоятельности и значимости потенциального кандидата, – заявил Александр Макаревич. – Говоря иначе, чем больше у претендента шансов получить поддержку избирателей, тем меньше у него шансов пройти муниципальный фильтр. Только так. Застоем уже просто разит всюду и везде. Но рано или поздно свежий ветер в кабинеты власти обязательно залетит. Хотелось бы, чтобы это произошло цивилизованным демократическим путем на основе тех избирательных прав, которые предоставлены гражданам Российской Федерации ее Конституцией".

В ходе мероприятия журналистами был задан вопрос, почему на пресс-конференции не оказалось представителей ЛДПР. "Буквально за несколько минут до пресс-конференции они отказались от участия в ней под надуманным предлогом, кивая на Москву, – ответил Александр Макаревич. – Их объяснение было очень неубедительным. Я для себя делаю такой вывод, как у нас в народе говорят, – "с такими ребятами ходить в разведку нельзя". У Владимира Ленина в актуальном политическом лексиконе был яркий термин, которым он характеризовал Льва Троцкого (Бронштейна). В этой ситуации я наблюдаю проявление именно такого поведения. Часто бывает так: тот, кто громче кричит, что он за народ, на самом деле мало что делает для народа и готов за его спиной играть с властью. Против интересов граждан".

Публикуем текст обращения




Изменен 04.03.2019

Возврат к списку