Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
09:07

Александр Макаревич: "Судьба дала возможность быть причастными к сохранению памяти о первом космонавте планеты Юрии Гагарине"

Дата 12.04.2019

Сегодня наша страна отмечает День космонавтики. Кольская земля имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Есть в Печенгском районе Мурманской области поселок Корзуново. Это географическое название стало известным благодаря одному историческому факту. С 1957 по 1960 годы здесь служил после окончания летного училища первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Отсюда он отправился в отряд космонавтов...


В память о нашем знаменитом соотечественнике в поселке Корзуново остался дом-музей. В 2011 году ему исполнилось 20 лет. В преддверии этой даты региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ осуществило реконструкцию музея и его экспозиций. Патронат над проектом по инициативе руководителя мурманской СР Александра Макаревича взяли лидер партии, на тот момент председатель Совета Федерации Сергей Миронов и тогдашний сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. В марте 2011 года состоялось торжественное открытие обновленного музея, который обрел вторую жизнь.


Большая заслуга в том, что память о Юрии Гагарине осталась жить в том месте, где он совершал первые полеты в небо, принадлежит педагогическому коллективу и ученикам корзуновской школы. Под руководством завуча Марины Поповой они по крупицам собирали экспонаты, вели переписку с людьми, знавшими Юрия Алексеевича Гагарина, ухаживали, как могли за зданием.


Депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мурманской областной думе добились присвоения корзуновской школе имени Юрия Гагарина.

Александр Макаревич подчеркивает: "Я и мои соратники благодарны, что судьба дала возможность быть причастными к сохранению памяти о первом космонавте планеты Юрии Гагарине. Важно, чтобы двери музея были открыты для жителей области и других регионов, зарубежных гостей, кто хотел бы прикоснуться к великой истории нашей страны".



Александр Макаревич с Мариной Поповой


Изменен 12.04.2019

Возврат к списку