Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:17

Александр Макаревич: "При реализации проекта строительства Центра крупнотоннажных морских сооружений должны учитываться интересы жителей Мурманской области"

Дата 24.05.2019

23 мая 2019




Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Главный вопрос повестки дня – "О кадровой политике ООО "Новатэк-Мурманск" и иных организаций, участвующих в реализации на территории Мурманской области проекта по строительству Центра крупнотоннажных морских сооружений, в части приоритетного привлечения трудовых ресурсов из числа жителей Мурманской области. В мероприятии приняли участие представители ООО "Новатэк-Мурманск", подрядных организаций, которые сотрудничают с компанией, исполнительных органов власти региона, областного Комитета по труду и занятости, руководители учебных заведений и представители студенческих советов.

Перед заседанием Александр Макаревич отметил, что нужна вдумчивая системная работа органов государственной власти региона со структурами "Новатэка" для того чтобы решить важную проблему – прекратить отток молодежи из региона, обеспечив связь образования, работы и заработка.

"Это одна неразрывная цепочка, и если нам удастся это сделать – будет здорово, – заявил Александр Макаревич. – Многие из представителей подрядных организаций на наши запросы ответили, что не собираются привлекать северян на работу и заключать каких-то соглашений о подготовке на базе наших профессиональных образовательных учреждений специалистов, а будут обходится собственными силами и штатными сотрудниками. Но мне кажется мы на сегодняшний день еще не прошли точку невозврата в данном вопросе и нужно начинать диалог для того, чтобы интересы жителей региона учитывались. В моем понимании это будет являться серьезным мерилом реальной социальной ответственности любой компании, не только "Новатэка".


Депутат напомнил, что на последнем заседании думского комитета обсуждалась информация о привлечении иностранной рабочей силы из-за пределов региона даже в местах присутствия известных горнодобывающих, горнохимических и металлургических предприятий области. Причем число таких работников увеличивается. А значит, это нужно серьезно анализировать. Если данная тенденция будет набирать обороты, то невостребованными на региональном рынке труда может оказаться большое количество жителей нашей области, в том числе молодежь, что, в свою очередь, будет увеличивать дальнейший отток населения из региона. По мнению Александра Макаревича, политическая ответственность органов власти должна заключаться в том, чтобы не дать этому произойти.

Участников мероприятия приветствовал председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. Потом слово взял Александр Макаревич, который напомнил, что история Мурманской области с компанией "Новатэк" началась в 2015 году, когда на экономическом форуме в Санкт-Петербурге председатель правления Леонид Михельсон и тогдашний губернатор области Марина Ковтун подписали первое соглашение, одним из важных пунктов которого стало то, что "Новатэк" принял на себя обязательство содействовать развитию кадрового потенциала региона и научных исследований. В марте 2019 года было подписано новое соглашение, в его рамках приняты важнейшие решения в выстраивании долгосрочных отношений. Проект по строительству Центра крупнотоннажных морских сооружений, реализуемый компанией, получил статус приоритетного и уже приняты решения о налоговых преференциях для компании от региона, объем которых до 2022 года составит более 11 миллиардов рублей. Встречная выгода региона к этому сроку с точки зрения увеличения доходной налоговой базы может составить 30 миллиардов рублей за 4 года. Являясь локомотивом, "Новатэк" собирает "состав" из предприятий, сотрудничающих с компанией, и вместе с ними решает все кадровые проблемы.

Генеральный директор ООО "Новатэк-Мурманск" Дмитрий Агеев подчеркнул, что с начала реализации проекта проделана огромная работа, но нужно понимать, что процесс делится на две стадии: первая – строительство самого центра, вторая – его эксплуатация. На первой стадии, которую можно назвать временной, привлекаются подрядчики, приезжающие на выполнение определенных объемов работ и по их завершению "демобилизуются". "Новатэк-Мурманск" отвечает именно за эту стадию. Эксплуатировать центр будут другие компании.

Самое главное, что "Новатэк-Мурманск" зарегистрирован в Мурманской области, а значит налоги с доходов физических лиц, на прибыль идут в местный и областной бюджеты. Как отметили представители подрядчиков, местные жители привлекаются на работу по мере их профессиональных возможностей. Кому-то из подрядчиков пришлось привозить специалистов по строительству из других регионов, так как в Мурманской области их либо не хватает, либо они попросту отсутствуют. Даже на такие рабочие специальности, как арматурщики и опалубщики, приходится приглашать иногородних или иностранных работников, потому что в регионе их просто нет в таком количестве. Набираются необходимые сотрудники посредством взаимодействия со службами занятости, через сайты по поиску работы.

Дмитрий Агеев отметил, что относительно трудовых ресурсов со всеми подрядчиками есть договоренность о создании обособленных подразделений, т. е. все работники являются налоговыми резидентами Мурманской области. При этом все сведения по ним сдаются в налоговую инспекцию. На вопрос о зарплатах, представители подрядчиков назвали суммы от 40 до 120 тысяч рублей.

Однако руководитель областного Комитета по труду и занятости Константин Бережный указал на несоответствие между объявленными суммами зарплат с теми, которые размещены некоторыми подрядчиками на сайте центра занятости (даже для высококвалифицированных специалистов). Из-за этого возникают определенные трудности, когда российских граждан начинают вытеснять иностранные работники, готовые работать, к примеру, за тот же МРОТ или чуть выше.

В то же время представители подрядных организаций отметили, что не все жители Мурманской области готовы ездить на работу в Белокаменку, тратя на дорогу по два часа в день. Поэтому и приходится прибегать к услугам тех, кого эти трудности не пугают.


Свое слово сказали и министр образования Мурманской области Ирина Ковшира и руководители образовательных учреждений. Они высказали мнение, что готовы в среднем профессиональном звене быстро перестраиваться, чтобы подготовить программы по переобучению либо по повышению квалификации работников для проекта "Новатэка" с тем, чтобы молодые ребята и не только могли найти себе работу с достойной зарплатой и нормальными условиями труда на родине не только на первой стадии реализации проекта, но и в дальнейшем.

Обсудив столь животрепещущую тему, члены комитета решили взять тайм-аут и предложили всем заинтересованным лицам прислать свои предложения по решению вопроса с тем, чтобы возможно уже от лица Мурманской областной думы подготовить обращение к председателю правления компании "Новатэк" Леониду Михельсону.

(Продолжение следует).


Изменен 24.05.2019

Возврат к списку