Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
09:55

В отношении работы инсинераторной установки в Кольском районе прокуратура области ответила Александру Макаревичу

Дата 02.10.2019

В июле  депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришло обращение от жительницы Кольского района по вопросу возможного нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности инсинераторной установки. Ранее администрация поселка Мурмаши обратилась в прокуратуру Кольского района в связи с заявлениями граждан о проверке использования земельного участка его владельцем в соответствии с видом разрешенного использования и законности размещения на нем крематорной установки. Однако прокурор Кольского района отказал в согласовании проведения внеплановой проверки.

Александр Макаревич обратился в областную прокуратуру, которая рассмотрев его депутатский запрос и обращение заявительницы, прислала ответ. В нем говорится, что согласно приложенным к заявлению о согласовании внеплановой проверки материалам земельный участок принадлежит коммерческой организации, вид разрешенного использования – «для сельскохозяйственного производства». На указанном земельном участке размещены инсинераторные установки для сжигания биологических отходов, эксплуатацию которых осуществляет индивидуальный предприниматель.

В связи с этим областная прокуратура отметила, что прокуратурой Кольского района был неверно определен объект проверки, так как не учтены положения норм Земельного кодекса, регламентирующие обязанности собственников земельных участков. Согласно законодательству собственники земельных участков и лица, не являющиеся таковыми, обязаны использовать участки в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, земле, а также соблюдать при их использовании требования градостроительных регламентов, экологических, санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов. При таких обстоятельствах заявление администрации Мурмашей о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении собственника земельного участка подлежало согласованию прокуратурой Кольского района. В связи с этим прокуратурой области прокурору района указано на необходимость данного согласования.

 

 

Изменен 02.10.2019

Возврат к списку