Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:42

Александр Макаревич: «Это победа здравого смысла и всего депутатского корпуса областной думы»

Дата 22.10.2019

Вчера на заседании комитета по социальной политике и охране здоровья рассматривались законопроекты, внесенные депутатом от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александром Макаревичем. Один из них касался детей войны.

Как пояснил депутат, на реализацию законопроекта потребуется дополнительно 45 миллионов 129 тысяч рублей в год. «Совсем не критическая сумма для областного бюджета, учитывая, что собственные доходы областной казны за 8 месяцев нынешнего года увеличились почти на 10 миллиардов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - пояснил Александр Макаревич. В законопроекте указано, что при наличии у гражданина права на одну и ту же меру соцподдержки, она предоставляется по одному из оснований по выбору.

Приводя аргументы в пользу принятия законопроекта, парламентарий отметил, что его по праву можно назвать многострадальным, так как федеральный центр многие годы бесцеремонно «спихивает» эту проблему на регионы. Более чем в 20 субъектах федерации закон о «детях войны» принят. Однако в нашей фронтовой героической области, где в период Великой Отечественной войны шли активные боевые действия, такого закона до сих пор нет, хотя фракция «Справедливая Россия» в облдуме вносила его неоднократно.

По мнению депутата, поддержка людей, чье детство было опалено войной, должна быть своевременной со стороны государства. «К сожалению, для многих северян, так и не дождавшихся этого закона, время упущено безвозвратно, - подчеркнул Александр Макаревич. - Общая численность «детей войны» в Заполярье за последнее десятилетие сократилась почти в два раза».

Парламентарий пояснил, что под действие закона, в основном, попадут те граждане, которые не имеют никаких льгот и получают только региональную денежную выплату. Из 36535 северян, относящихся к данной категории, таких в нашей области порядка 3983 человек.

Александр Макаревич отметил: «Эти люди уходят, и очевидно, что с каждым годом их будет все меньше. В эти дни мы отмечаем 75-летие разгрома фашистских войск в Заполярье, а в следующем году будем праздновать 75-летие Великой Победы, и если относиться к нашим согражданам с должным уважением, то принимать закон надо безотлагательно. Главный вопрос - есть политическая воля для этого или ее нет».

Члены комитета поддержали законопроект своего коллеги и рекомендовали его к принятию в первом чтении. «Было видно, что депутатам из фракции «ЕР» это решение далось нелегко, - прокомментировал решение комитета Александр Макаревич. - Хочется надеяться, что на заседании регионального парламента 23 октября оно устоит, хотя в нашей думе всякое бывает, и северяне, пережившие все тяготы военного лихолетья, все же получат столь долгожданную толику уважения от власти. Сегодняшнее решение - это победа здравого смысла и всего депутатского корпуса областной думы. Хотелось бы, чтобы понять и принять эту истину получилось и у нового главы региона».

Изменен 22.10.2019

Возврат к списку