Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:49

Администрация Мурманска ответила на запрос Александра Макаревича

Дата 11.11.2019

Депутату от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Мурманской областной думе Александру Макаревичу пришел ответ из администрации города Мурманска по вопросу предоставления мурманчанке благоустроенного жилого помещения при расселении аварийного дома 13А по улице Марата.

В нем говорится, что в связи с утверждением адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, постановлением администрации Мурманска внесены изменения в действующую муниципальную программу. Многоквартирный дом 13А по улице Марата постановлением администрации Мурманска признан аварийным и подлежащим сносу, включен в подпрограмму по переселению, согласно которой срок окончания расселения дома 2020 год.

Также в ответе сказано, что заявительница, проживающая в данном доме, является нанимателем двух комнат общей площадью 48,3 кв. м в трехкомнатной квартире, в которых зарегистрированы 6 человек. Всем им предоставляется благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому – двухкомнатная квартира по другому адресу. От нее мурманчанка отказывается, ссылаясь на обстоятельства о невозможности совместного проживания с родственниками, в том числе, из-за тяжелого хронического заболевания одного из них.

Частью 2 ст. 57 ЖК РФ предусмотрено предоставление гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, вне очереди жилых помещений по договорам соцнайма, гражданам, страдающим согласно соответствующему Перечню тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и проживающим в квартире, занятой несколькими семьями. В случае принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, для рассмотрения вопроса обеспечения жилым помещением во внеочередном порядке, необходимо представить справку из медучреждения о том, что заболевание входит в вышеуказанный перечень. Однако ни заявительница, ни члены ее семьи на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении во внеочередном порядке не состоят.

В связи с этим городская администрация информирует заявительницу о порядке постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, так как эта процедура носит заявительный характер. Для рассмотрения данного вопроса мурманчанке предлагается обратиться в отдел предоставления жилья комитета имущественных отношений города Мурманска по адресу: ул. Аскольдовцев, 7, в часы приема граждан.

Изменен 11.11.2019

Возврат к списку