Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
20:51

Руководитель фракции Владимир Мищенко принял участие в работе постоянного комитета по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Дата 11.10.2019
11 октября Первый заместитель Председателя областной думы, Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко принял участие в работе постоянного комитета по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России на площадке Калининградской областной Думы.
В работе комитета ПАСЗР приняли участие его председатель, глава комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, председатель постоянной комиссии Заксобрания по вопросам правопорядка и законности Александр Кущак и заместитель председателя комитета Заксобрания по законодательству Сергей Трохманенко, от Государственного Совета Республики Коми - заместитель председателя Госсовета Владимир Косов, от Архангельского областного Собрания депутатов - заместитель председателя комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Виктор Шерягин и член комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Федорков, от Законодательного Собрания Вологодской области - председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, от Калининградской областной Думы - заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Михаил Чесалин, от Законодательного Собрания Ленинградской области - председатель комиссии по законности и правопорядку Олег Петров, от Новгородской областной Думы - заместитель председателя Думы Алексей Чурсинов, от Псковского областного Собрания депутатов - председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников, от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа - председатель Собрания депутатов Александр Лутовинов.
Приветствуя парламентариев Северо-Запада на гостеприимной земле янтарного края России, председатель областной Думы Марина Оргеева напомнила коллегам, что предыдущее встреча законодателей состоялась шесть лет назад в октябре 2013 года.
Отметив, что Калининградская область - это са¬мый за¬пад¬ный ре¬ги¬он Рос-сий¬ской Фе¬де¬ра¬ции, отделенный от ос¬таль¬ной части стра¬ны территориями Литовской Республики, Республики Беларусь и меж¬ду¬на¬родны¬ми морс¬ки¬ми во¬да¬ми, Марина Оргеева рассказала о социально-экономической ситуации в регионе и точках и перспективах развития янтарного края.
Среди локомотивов экономического развития были названы сельскохозяйственное производство, обрабатывающая промышленность, в том числе янтарная отрасль, которая является брэндом региона, а также туристско-рекреационный комплекс, привле¬кающих российских и иностранных гостей.
Марина Оргеева особо акцентировала внимание, что у иностранных туристов появилась новая возможность побывать в нашем регионе. С 1 июля 2019 года граждане 53 иностранных государств могут получить бесплатную однократную электронную визу для посещения Калининградской области. Такой возможностью уже воспользовалось более 40 тысяч человек.
Эффективным инструментом, обеспечивающим прогресс в экономике региона, спикер областной Думы назвала льготный режим Особой экономической зоны в Калининградской области, статусом резидента которой сейчас обладают 192 юридических лица.
Марина Оргеева подчеркнула, что большое внимание в регионе уделяется социальной сфере. Например, с открытием в 2009 году регионального перинатального центра существенно уменьшился показатель младенческой смертности. С октября 2012 года работает Федеральный центр высоких медицинских технологий, который специализируется на сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии. Ежегодно в центре проводят более 3500 операций. В этом году началось строительство онкологического центра.
По мнению председателя Думы, стимулом больших позитивных перемен для нашего региона стал прошедший в 2018 году Чемпионат мира по футболу. В рамках подготовки к играм футбольного первенства планеты в Калининграде было капитально отремонтировано множество домов, в том числе часть из них - по проекту реновации в ганзейском стиле. Опыт Калининграда с реконструкцией хрущевок уже начали перенимать другие регионы России.
Построенный к ЧМ-2018 стадион дал импульс развитию части города, получившей название «Остров Октябрьский». На этой территории в соответствии с федеральным законодательством действует правовой режим специального административного района.
Активно развивается дорожно-транспортная и инженерная инфраструктура области. В частности, закончена реконструкция нашей главной воздушной гавани - аэропорта «Храброво». Проведены капитальный ремонт трех мостов и реконструкция автомагистралей. Построены новые объекты энергетического комплекса.
- Осуществить все перечисленные дела на благо нашего региона стало возможным во многом благодаря системной законотворческой работе. Активное участие в ней принимают Губернатор, Правительство области, муниципалитеты, общественные институты. Большую роль играют тесные связи с вами и другими коллегами по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, - сказала Марина Оргеева
Поблагодарив коллег за то, что нашли возможность приехать в Калининградскую область, председатель областной Думы назвала ряд вопросов, которые предстоит рассмотреть законодателям Северо-Запада на заседании комитета ПАСЗР. В частности, совершенствование законодательства в вопросах занятости населения, дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реновации жилищного фонда, обеспечения продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства, меры по уничтожению борщевика в рамках осуществления мероприятий по охране окружающей среды.
- Повестка заседания достаточно насыщена, - сказала Марина Оргеева и пожелала всем плодотворной работы и новых законотворческих идей, идущих на благо жителей регионов Северо-Западного федерального округа и России.
Изменен 11.10.2019

Возврат к списку