Воскресенье, 12 Мая 2024

Состоялось заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Мурманской области

Дата 01.03.2024

В нем принял участие первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко. Участники мероприятия обсудили итоги взаимодействия между институтом Уполномоченного по правам человека и областной Думой, правительством региона, федеральными органами власти, гражданским обществом в прошедшем году, а также рассмотрели основные задачи и предложения по направлениям деятельности на 2024 год.
  - Прошедший, весьма непростой год, еще раз показал, что институт Уполномоченного остается действенной площадкой диалога с людьми, инструментом защиты их прав и интересов, - подчеркнул Владимир Мищенко.
  Депутат особо выделил такое направление деятельности омбудсмена, как поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.
  - Эта работа ведется постоянно, целенаправленно и в тесном взаимодействии, как с законодательным органом власти региона - Думой, так и с исполнительным – Правительством области, - сказал первый вице-спикер.
Также он отметил эффективную организацию общественного контроля по обеспечению законных прав и интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
  Парламентарий подчеркнул важность ежегодных отчетов омбудсмена перед областной Думой, сказав, что фактически они являются отчетами перед жителями области, которых представляют депутаты.
  - В обществе растет доверие и понимание значимости деятельности института Уполномоченного по правам человека в Мурманской области. Это и есть, на мой взгляд, главный результат его работы и основа для успешного развития гражданского общества в нашем регионе, - заключил первый вице-спикер регионального парламента.

Изменен 02.03.2024