Воскресенье, 12 Мая 2024

О патриотическом воспитании шла речь в областной Думе

Дата 05.03.2024

Эта тема стала ключевой 5 марта в повестке дня заседания Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области.
   В нем приняли участие депутаты регионального парламента и представительных органов муниципальных образований, Правительства области. Заседание вел глава регионального парламента Сергей Дубовой.
- После начала специальной военной операции тема патриотической работы с молодёжью получила новые импульсы и дополнительные важные смыслы, - отметил спикер. - Сегодня это не только формирование активной гражданской позиции у юных северян, воспитание истинных патриотов России и родного края. Сегодня важно, чтобы молодые люди с гордостью и уважением относились к тем, кто сейчас, рискуя собственной жизнью, с оружием в руках сражается за Отчизну. На современном этапе государственная политика в области патриотического воспитания приобретает новый масштаб, наполняется новым содержанием на основе чётких целевых ориентиров.
   Сергей Дубовой заострил внимание на реализации недавно принятого закона "О патриотическом воспитании граждан в Мурманской области".
Председатель комитета молодёжной политики Мурманской области Егор Хаценко отметил развитую инфраструктуру, которая позволяет участвовать ребятам в патриотических мероприятиях, а также рост вовлеченности молодежи на местах. Он обозначил и тему возрождения патриотических зональных центров, позволяющих кооперировать усилия участников патриотической работы.
Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова рассказала о патриотическом воспитании обучающихся в рамках регионального плана "На Севере – жить!".
- Любовь к Родине начинается с традиций, - подчеркнула Диана Николаевна. - Каждый понедельник в школах Мурманской области начинается с поднятия флага и исполнения гимна. По инициативе Губернатора приобретены комплекты государственной и региональной символики. Огромное внимание уделяется посещению ребятами значимых мест и достопримечательностей нашего региона. Среди них – промышленные предприятия, поскольку ребенок должен знать о возможностях своей малой Родины, в том числе, экономическом потенциале, создающем условия для развития не только Мурманской области, но и всей страны.
Представители муниципальных образований поделились опытом и лучшими практиками работы по организации патриотического воспитания. Отмечалось, что работа на местах идет активно  - участие в исторических и общественных мероприятиях, поддержка участников СВО,  сохранение памяти о доблестных земляках и героических событиях.
   О деятельности филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" по Мурманской области рассказал заместитель руководителя организации Николай Дмитренко. Он отметил, что за восемь месяцев в Фонд обратилось более двух тысяч человек, которым оказана психологическая, юридическая и других формы адресной поддержки. В каждом муниципалитете работает координатор, что увеличивает возможность оперативного решения вопросов поддержки ветеранов.

Изменен 05.03.2024