Дума приняла в первом чтении проект закона об областном бюджете на предстоящий трехлетний период

Дата 02.12.2022

29 ноября на заседании Думы мы приняли в первом чтении проект областного бюджета на предстоящий трехлетний период.
В прошлом году, когда партия «Единая Россия» и лично я шли на выборы, мы осознанно брали на себя ответственность, говоря не только о неукоснительной реализации национальных проектов, но и о программе реновации наших ЗАТО и о выполнении Плана мероприятий по приоритетным направлениям развития региона "На Севере – жить!". Ведь предложения для формирования этого Плана вносили сами жители Мурманской области. Раз люди нас избрали, то и от нас же ждут исполнения предвыборной программы. Руководствуясь этим, депутаты ВМЕСТЕ с Правительством области определяют приоритеты для целых отраслей и отдельных муниципалитетов. Потому что мы несем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и должны отвечать за свои слова, при этом, не давая невыполнимых обещаний. Приведу конкретные примеры.
Мы должны обеспечить нуждающихся учащихся школ и колледжей бесплатным питанием, на эти цели выделен 1 млрд. 176 млн. рублей.
Мурманчане просят новые троллейбусы, и мы запланировали 300 млн. рублей на лизинг 30 единиц.
Нашли необходимые финансы на решение проблемы с качеством воды в Ленинском округе Мурманска.
Предусмотрели на здравоохранение 17,5 млрд. рублей. В первую очередь средства направят на полное выполнение социальных обязательств: оказание населению медпомощи, не включенной в программу ОМС, льготные лекарства для отдельных категорий граждан, оплату труда работников медицинских организаций части повышенных «северных надбавок», мероприятия по привлечению кадров. Кроме того, в 2023 году продолжатся мероприятия по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
На социальную поддержку запланировано более 20 млрд. рублей: расширены категории получателей, увеличены размеры выплат, введены новые виды помощи.
Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ назначили и донорам. Федеральные льготники будут получать 100% компенсацию расходов по квартплате.
Дополнительная мера социальной поддержки на оплату ЖКУ в виде ЕЖКВ установлена для тружеников тыла.
В будущем году планируем продолжить обновление и преобразование образовательных пространств в рамках проекта «Арктическая школа». На эти цели в проект финансового документа заложили 100 млн. рублей.
Продолжится программа по замене окон в муниципальных общеобразовательных организациях. На это тоже предусмотрено 100 млн. рублей.
В новом году предстоит завершить ремонт в средней школе №12 столицы Северного флота и провести капитальные ремонты в трех школах Североморска и Кандалакши.
Проектом областного бюджета предусмотрено 500 млн. рублей на организацию отдыха и оздоровление юных северян.
100 млн. рублей будет направлено в 2023 году на реализацию инициатив жителей Мурманской области. С 1 декабря в регионе стартует сбор предложений на реализацию губернаторской программы по поддержке инициатив «На Севере – твой проект». Проекты могут быть самыми разными - от ремонта входных групп и подъездов в многоквартирных домах до благоустройства объектов культуры, образования, физкультуры и спорта, молодежной политики.

Изменен 02.12.2022