В Мурманске наградили доноров

Дата 19.04.2024

В областной станции переливания крови состоялось торжественное мероприятие, посвященное Национальному дню донора и подведению итогов конкурса «Лучший донор Мурманской области 2023 года». В нем приняли участие Председатель регионального парламента Сергей Дубовой, представители правительства области, общественных организаций.
  - Несмотря на научные достижения и новейшие технологии в области медицины, замены донорской крови все еще не существует, - отметил в своем выступлении спикер Думы. - Потому, развитие института донорства невозможно без искреннего человеческого желания помочь. Именно это и приводит вас, уважаемые доноры, в пункты сдачи крови. Без сомнения, вместе с бесценными каплями жизни пациенты получают нечто большее - вашу доброту и заботу!
  Парламентарий пожелал донорам счастья, благополучия, крепкого здоровья, вручил им Благодарственные письма Мурманской областной Думы и передал Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Татьяны Кусайко.
Награды в этот день виновники торжества получили также от регионального правительства, общественных организаций и от самой станции переливания крови.
  Для справки. История Мурманской областной станции переливания крови начинается с 1936 года, когда в Мурманске был открыт филиал Ленинградского института переливания крови. Филиал размещался на улице Шмидта в деревянном здании, где прежде располагалась "Скорая помощь" и занимал всего 1 комнату. Работа проводилась самая минимальная - забирали кровь один раз в неделю от 5-6 доноров. Руководил пунктом Пётр Андреевич Баяндин – впоследствии заслуженный хирург, именем которого названа Мурманская областная клиническая больница. Весной 1938 года филиал переливания крови был переведен на базу городской больницы N 2. С 20 февраля 1940 года филиал переименован в областную станцию переливания крови с численностью персонала 10 человек, которые стали первыми сотрудниками службы крови в нашем крае.
  В 2023 году общее число доноров крови и (или) ее компонентов в Мурманской области составило более 5,6 тысяч человек. Из них стали донорами в первый раз свыше 1,1 тысячи человек. Общее число донаций в 2023 году превысило 16 тысяч, заготовлено цельной донорской крови более 11 тысяч литров.

Изменен 19.04.2024