Понедельник, 6 Мая 2024

Меры поддержки молодых семей в Арктических регионах обсудили в областной Думе

Дата

В нем приняли участие, спикер регионального парламента Сергей Дубовой, заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора, депутаты Анна Гришко и Евгений Тарбаев, представители Молодежного парламента при Мурманской областной Думе, министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, председатель Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска Татьяна Печкарева, представители молодежного актива Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края и г. Москвы.
  В ходе заседания отмечалось, что в Кольском Заполярье семьям предоставляется 25 мер социальной поддержки, в том числе 13 – без учета доходов семьи.
  Самые востребованные – ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет, составляющая 75% величины прожиточного минимума для детей, единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей и ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и кормящим матерям, заменяющая с этого года натуральное питание.
  О работе с молодыми семьями рассказали:
  Татьяна Печкарева – о взаимодействии с молодыми семьями Мурманска;
  Юлия Трифонова, руководитель "Центра материнства и детства" г. Мурманска - об опыте НКО в этой сфере;
  представители Архангельской области и Красноярского края проинформировали о ситуации в своих регионах.
  Участники единогласно отметили важность привлечения внимания к необходимости внедрения мер информационной поддержки молодых семей – консультативной, юридической и психологической.
  Итогом заседания стало предложение о создании экспертного совета при Молодежном парламенте Мурманской области по вопросам молодых семей.

Изменен 01.02.2023