Суббота, 27 Апреля 2024

Памятные даты

7 апреля – День присвоения г. Заозерску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Среди военно-морских баз, военных портов, пунктов базирования есть гарнизон подводников, имеющий особое значение в современной истории Военно-Морского Флота Советского Союза и России - Заозерск. Этот город считается «колыбелью» первых отечественных атомных подводных лодок, и уже более 60 лет играет важнейшую роль в деле обеспечения суверенитета и независимости нашего государства.

7 апреля – День присвоения г. Североморску Почётного звания Мурманской области «Город морской доблести»

Дата 05.04.2024

Североморск называют форпостом России на Северо-Западных рубежах Отечества. В годы Великой Отечественной войны на аэродроме Ваенга базировались авиационные полки Северного флота, которые внесли огромный вклад в разгром фашистских захватчиков в Советском Заполярье.

7 апреля – День памяти погибших подводников

Дата 05.04.2024

Памятная дата была установлена в 1995 году приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в память о трагической гибели атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» (К-278).

30 марта – День проведения первого Праздника Севера

Дата 01.04.2024

30-31 марта 1934 года в Мурманске был проведен первый зимний физкультурный праздник, впоследствии ставший ежегодным традиционным Праздником Севера. Это единственное спортивное мероприятие, существовавшее даже в годы Великой Отечественной войны. Праздник, который начавшись тогда, продолжается до сих пор.

2 марта – День награждения Мурманской области орденом Ленина (1966 год)

Дата 01.03.2024

2 марта 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Мурманская область награждена орденом Ленина.
Награда была вручена 20 мая 1966 года на торжественном собрании в Мурманском областном драматическом театре членом Политбюро, секретарем ЦК КПСС Андреем Кириленко.

23 февраля – День выдачи первой товарной продукции (чернового огневого никеля) на комбинате «Североникель» (1939 год)

Дата 21.02.2024

Отправной точкой в истории комбината «Североникель» стало открытие полезных ископаемых в районе Мончетундры. На необходимости обратить пристальное внимание на данную сырьевую базу настаивал академик Александр Ферсман. После открытия им в 1930 году месторождения Терраса в западной части массива Нюд началось систематическое геологическое изучение Мончегорского района.

9 декабря – День героев Отечества

Дата 08.12.2023

9 декабря в России памятный день – День героев Отечества. Эта памятная дата призвана выразить уважение и почет соотечественникам, которые своими делами показали пример доблести и подлинного служения Отчизне. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Их подвиги должны жить в народной памяти веками.

3 декабря – День Неизвестного Солдата

Дата 01.12.2023

3 декабря особая памятная дата в календаре – День Неизвестного Солдата. Она объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести воинам во времена войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто пал на фронтах, память о каждом солдате, на чьи могилы не могут прийти их потомки.

26 ноября - День Устава Мурманской области

Дата 23.11.2023

Устав Мурманской области — основной закон нашего региона, его высший законодательный акт – был принят региональными парламентом 26 ноября 1997 года.
Именно этот день был определен законом «О праздничных днях и памятных датах Мурманской области», принятым Думой 5 июля 2021 года, как День Устава Мурманской области.
Основной закон нашего региона закрепляет правовой статус Мурманской области как субъекта Федерации, организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

23 октября – День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье (1944 год)

Дата 19.10.2023

После наступательных операций немецких и финских войск в Заполярье летом-осенью 1941 года, линия фронта на Кольском полуострове долгое время не менялась. В октябре 1944 года войска Карельского фронта и корабли Северного флота провели Петсамо-Киркенесскую операцию, в ходе которой в течение буквально нескольких дней войска захватчиков в северной Финляндии были разгромлены, освобождён район Печенги и ликвидирована угроза порту Мурманск и северным морским путям СССР. Также наступление советских войск привело к освобождению Норвегии.

Поздравление 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец