9 декабря – День героев Отечества

Дата 08.12.2023
9 декабря – День героев Отечества

9 декабря в России памятный день – День героев Отечества. Эта памятная дата призвана выразить уважение и почет соотечественникам, которые своими делами показали пример доблести и подлинного служения Отчизне. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Их подвиги должны жить в народной памяти веками.
  Жители Мурманской области безмерно гордятся защитниками Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, своими земляками – участниками военных конфликтов и локальных войн, северянами, которые в мирное время заслужили почет и уважение героическими поступками.
  День героев Отечества имеет глубокие исторические корни. Он установлен в честь учреждения высшей воинской награды — ордена Святого Георгия, который вручали за особую отвагу в боях офицерам со времен Екатерины II. Спустя почти полвека по его образцу был учреждён Георгиевский крест, который вручали за доблесть солдатам и матросам. После октября 1917 года эти награды были упразднены, но появились вновь в самом начале  XXI века. В 1934 году в стране было учреждено звание Герой Советского Союза за коллективные и личные достижения перед государством. В годы Великой Отечественной войны 136 участников боев в Советском Заполярье были удостоены высокого зания Героя. Всего же за всю историю награды ее заслужили 12772 человека, как правило, за выдающиеся подвиги, связанные с риском для жизни, военные заслуги, полеты в космос и спасение людей.
  В современной России утверждена высшая государственная награда за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига – звание  Герой Российской Федерации и специальная медаль "Золотая звезда". Среди их обладателей – участники боевых действий, спасатели, конструкторы, испытатели техники, сотрудники разведслужб, участники локальных войн и конфликтов. Точное количество граждан – Героев России остается неизвестным в связи с секретностью многих награждений.
  У каждой страны должны быть свои герои. В России их подвиги служат моральным ориентиром для соотечественников. На примере героев Отечества воспитываются новые поколения россиян, чтобы быть достойными своих предков.

Изменен 08.12.2023