Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
06:57

24 мая - День славянской письменности и культуры

Дата 22.05.2020
24 мая -  День славянской письменности и культуры

Уважаемые северяне!

Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры – праздником христианского просвещения, родного слова, родной книги и литературы!

Святые Кирилл и Мефодий одиннадцать веков назад принесли письменность на славянскую землю, открыли путь к просвещению, приобщили народы славянского мира к мировой цивилизации и культуре. За многовековую историю труды просветителей не утратили своего значения и стали поистине неоценимым вкладом в духовную сокровищницу человечества.


Благодаря мурманским писателям и поддержке их болгарских коллег более 30 лет назад в Мурманске впервые после долгого перерыва отметили праздник письменности. Эту традицию подхватили другие российские города, и сейчас День первоучителей Кирилла и Мефодия отмечает вся Россия.

День славянской письменности и культуры объединяет жителей нашей многонациональной страны и является еще одним поводом, чтобы вспомнить об общих корнях, единстве традиций и обычаев. Этот праздник укрепляет наши духовные и моральные основы, напоминает об общности славянских культур, уважении и согласии между народами.

От всей души желаем вам мира, добра и благополучия!

Председатель

Мурманской областной Думы                                            С.М. Дубовой


Изменен 22.05.2020

Возврат к списку