Четверг, 25 Апреля 2024

18 июня – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны

Дата 18.06.2021
18 июня – День стойкости и мужества мурманчан  в годы Великой Отечественной войны

Дорогие земляки!

Эта дата в календаре напоминает нам об одном из страшных дней в летописи Великой Отечественной войны, когда 18 июня 1942 года на Мурманск было сброшено более 12 тысяч авиабомб. Это был самый масштабный и разрушительный авианалет, уничтоживший более 600 домов, оставивший без крова, убивший и покалечивший огромное количество людей. После бомбардировок виднелись лишь остовы печных труб. От города не осталось и следа. Но это не сломило стойких и мужественных северян – они продолжали трудиться, обеспечивая бесперебойную работу стратегически важных предприятий, вносили свой вклад в Великую Победу.

Сплоченные и волевые, верные долгу и Отечеству, они не только отстояли родную землю, они из руин восстановили город, сделав его красивым и удобным для проживания.

Низкий поклон ветеранам, труженикам и жителям прифронтового Мурманска за беспримерный подвиг и любовь к Родине, мирное небо над нашими головами!

Мурманской областной Думы                                                                               С.М. Дубовой

Изменен 18.06.2021