Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
13:50

О мерах социальной поддержки граждан предпенсионного возраста шла речь на брифинге в областной Думе

Дата 04.09.2018

  В нем приняли участие Губернатор области Марина Ковтун, глава регионального парламента Сергей Дубовой, Первый заместитель Председателя областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко, депутат Госдумы Алексей Веллер и сенатор Татьяна Кусайко.
   С информацией выступила глава региона. Она отметила, что все социальные гарантии, ныне предоставляемые жителям Мурманской области – женщинам с 50 лет, мужчинам с 55 лет – независимо от того, каким станет новый возраст выхода на пенсию, сохранятся без изменений.
  – Сегодня группа депутатов регионального парламента готова внести поправки в областные законы, которые будут касаться людей пенсионного и предпенсионного возраста. Мы не повышаем в наших законодательных актах пенсионный возраст, – подчеркнула губернатор. – Со стороны региональных властей мы законодательно защитим наших будущих пенсионеров и создадим для них более комфортные условия жизни до выхода на заслуженный отдых.
   Сергей Дубовой акцентировал внимание на обращениях граждан в областную Думу орган по вопросу изменений в пенсионное законодательство:
  – С момента внесения в Государственную Думу проекта закона об изменениях пенсионного законодательства в адрес депутатов поступило 49 обращений от северян. В большей части они содержали просьбы не поднимать пенсионный возраст. Мы разделяем обеспокоенность наших земляков. Для нас главное – сохранение льготного возраста выхода на пенсию. Сейчас Мурманская областная Дума готовит свои предложения, опираясь на поступившие инициативы. Все предложения будут обобщены на площадке комитета по социальной политике и охране здоровья и представлены на ближайшем заседании областной Думы. Далее эти предложения мы направим в Госдуму. Будем надеяться, что федеральный центр к нам прислушается.
  Депутат Госдумы Алексей Веллер сообщил, что в настоящее время рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства, созданная в нижней палате российского парламента, продолжает принимать предложения к законопроекту. Депутаты, представители федеральных министерств и ведомств, общественности, бизнес сообщества, эксперты очень серьезно прорабатывают каждую инициативу. Заседание рабочей группы запланировано на 12 сентября. На нем будут обсуждаться поправки Президента России, которые, как ожидается, поступят на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время. Депутат подчеркнул, что согласно законопроекту, для жителей Крайнего Севера сохраняется стаж для льготного выхода на пенсию. Планируется, что законопроект в окончательной редакции будет принят осенью этого года.
  Сенатор Татьяна Кусайко напомнила, что вне зависимости от окончательного решения о возрасте выхода на пенсию, продолжат работу федеральные программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни россиян. Глава государства говорил в своем обращении и о сохранении всех федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года. Сенатор обратила внимание и на возможность досрочного выхода на пенсию многодетным матерям.
  Владимир Мищенко озвучил решение фракции "Единая Россия" в Мурманской областной Думе о льготах для северян предпенсионного возраста.
 – Большинством голосов фракция "Единая Россия" поддержала предложения Президента России в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Мы приветствуем посыл Владимира Владимировича Путина сохранить социальные гарантии жителям в регионах. Все ныне действующие льготы для жителей Мурманской области остаются без изменений. На ближайшем заседании областной Думы депутаты также обсудят наши поправки в федеральный законопроект. Мы предлагаем сохранить пятилетнюю разницу выхода на заслуженный отдых между северянами и жителями других регионов России с более благоприятными климатическими условиями.

Изменен 04.09.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена