Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воскресенье, 28 Апреля 2024
00:18

Александр Макаревич: «Северяне, достигшие возраста 80 лет, могут получить единый социальный проездной билет независимо от дохода»

Дата 29.01.2019

23 января нынешнего года Постановлением правительства Мурманской области № 14-ПП внесены изменения в Положение о едином социальном проездном билете, согласно которым для северян, достигших возраста 80 лет, отменяется условие зависимости права на приобретение ЕСПБ от размера материального обеспечения.

Напомним историю вопроса.   В июне 2015 года правительство региона ограничило право на приобретение ЕСПБ для льготных категорий граждан, чей доход превышал полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера - 17184 рубля. 18 июля того же года конференция регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ приняла заявление, где выразила свою позицию: постановление правительства, ущемляющее права тысяч ветеранов войны, труда, тружеников тыла и других граждан пенсионного возраста, должно быть отменено. Заявление и решение конференции были переданы в правительство региона. Партия начала сбор подписей. За короткий срок инициативу СР поддержали тысячи северян. Также Александр Макаревич направил в прокуратуру Мурманской области депутатские запросы: о проверке соответствия нововведений законодательству о предоставлении мер соцподдержки, так как применение критериев нуждаемости ухудшало положение значительной части граждан.

31 июля 2015 года постановление об ограничении прав льготников на приобретение ЕСПБ было отменено. Однако 12 октября власть объявила о сохранении права на льготный проездной для граждан, доход которых не превышал 2,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионеров. Данное решение для многих улучшило ситуацию, но выявило другую проблему. При применении этого уровня дохода право на приобретение ЕСПБ теряли в большинстве случаев граждане, достигшие возраста 80 лет, так как начинали получать фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере. Вполне естественно, что пожилые северяне с горечью и справедливой обидой воспринимали отказ в праве на льготный проездной билет.

Александр Макаревич дважды обращался с депутатскими запросами по поводу снятия ограничений к заместителю губернатора по социальным вопросам Инне Погребняк, однако вопрос не находил своего решения. Продолжая работу по данной теме, депутат в декабре 2018 года во время личной встречи с главой региона Мариной Ковтун рассказал о данной проблеме и передал ей письменное обращение.

Настойчивая работа парламентария принесла свои плоды - 23 января 2019 года правительство региона приняло постановление, в котором прямо указано, что «граждане, достигшие возраста 80 лет, имеют право на приобретение ЕСПБ независимо от размера их материального обеспечения, начиная с месяца, в котором они достигли указанного возраста».

«Я с удовлетворением отмечаю, что губернатор Марина Ковтун внимательно отнеслась к проблеме, поддержав мою позицию по данному вопросу, - подчеркивает Александр Макаревич. - Долгожданная справедливость восторжествовала».

Для справки: в 2019 году стоимость единого социального проездного билета установлена в размере 700 рублей, для нельготных категорий граждан цена проездного билета составляет от 1600 рублей.

 

Изменен 29.01.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена