Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:23

Александр Макаревич: "Государство должно взять под опеку это священное место на Кольской земле"

Дата 17.04.2019

Депутат Мурманской областной думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Макаревич вместе с соратниками Константином Яковлевым и Андреем Попковым побывали на острове Партизанский, где проходила традиционная Военно-патриотическая экспедиция ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, сотрудников силовых структур и молодежи, посвященная подвигу героев-пограничников Михаила Бабикова и Ивана Халатина.

По словам руководителя экспедиции, историка, краеведа и поисковика Михаила Орешеты в походе принимали участие около 90 человек из разных команд, в том числе ребята из ВПК "Поиск" из Полярных Зорь под руководством Александра Ешану, с которым региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ связывает давняя дружба.


Михаил Орешета и Александр Макаревич

Как отметил Михаил Орешета, участники экспедиции в реальных партизанских условиях отрабатывают задачи и проводят мастер-классы. "Все происходит по-настоящему, как в годы войны, – добавил он и показал Александру Макаревичу историческую поляну, где базировались два партизанских отряда – "Советский Мурман" и "Большевик Заполярья". – Эта поляна – единственное ровное место. Здесь на построении им зачитывался приказ и отсюда партизаны уходили на боевое задание".


В экспедиции участвовали команды из Полярных Зорь, Мончегорска, Мурманска, Умбы, Оленегорска, Туломы, Никеля. Среди них – представители казачьего сообщества, одной из мурманских больниц, ребята из спецучилища для глухонемых, Мурманского детского дом № 5 – они, к слову, приезжают на Партизанский уже девятнадцатый год.

"Это действительно место святое, – говорит Александр Ешану. – Сегодня вечером здесь будет гореть партизанский костер. Когда партизаны уходили в тыл противника, им запрещено было разводить костры, они брали по максимуму боеприпасы и минимум еды. Когда возвращались, то тут у костра грелись".


Александр Ешану высказал слова признательности отряду волонтеров из Оленегорска и их руководителю Татьяне Вялой: "Это полный энергии человек, дай бог ей здоровья! То, что ребята делают, особенно ее женский батальон из девчонок 7-9 классов – это замечательно! Они на полуострове Средний построили памятник ефрейтору Леониду Мустейкису, который повторил подвиг Александра Матросова. Вы представляете себе, что это сделали дети?!". Также Александр Ешану рассказал, что во второе воскресенье августа на острове Партизанском проходит слет партизанских отрядов. По его словам, сюда приезжают дети и внуки тех партизан, которые воевали здесь в годы войны.


Участники нынешней экспедиции соревновались в ориентировании, в приготовлении пищи, в разбивании биваков, в принятии присяги партизан и других мастер-классах. Победители получили заслуженные награды, в том числе от регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Александр Макаревич поделился своими впечатлениями от увиденного: "Впервые довелось побывать в этом священном месте. К сожалению, в последние годы работа по увековечению памяти партизан, сражавшихся за Кольский полуостров преимущественно в тылу врага, не имеет государственной поддержки. Большей частью средства, необходимые на подготовку и проведение экспедиций, приходится искать у спонсоров. А должно быть иначе. Если ответственно, по государственному думать о сохранении памяти наших погибших защитников Отечества и военно-патриотическом воспитании молодежи, то, безусловно, работа добровольцев, волонтеров и поисковиков должна быть в центре внимания власти и получать соответствующую помощь и поддержку. Убежден, что остров Партизанский, который занимает достойное место на карте памяти и боевой славы Мурманской области, необходимо включить в перечень мемориальных историко-культурных объектов, которые связаны с периодом обороны Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Государство должно взять под опеку это священное место на Кольской земле. В преддверии подготовки к празднованию двух знаменательных дат – 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 75-летию Великой Победы – нужно принять все необходимые решения, чтобы из бюджетных источников на постоянной основе выделялись средства на содержание объектов, которые сооружены на острове Партизанский и восстановлены силами энтузиастов и поисковиков. Их патриотизм ценен тем, что он не крикливый, а истинный и искренний, который мальчишки и девчонки, участвующее в подобных мероприятиях, впитывают с детства. Огромное спасибо всем участникам поискового-краеведческого движения, и, в первую очередь, его идейному вдохновителю и организатору Михаилу Орешете, а также Александру Ешану, Андрею Обойщикову, Виталию Шашкину и многим-многим другим патриотам-энтузиастам. Отдельная благодарность родным командира партизанского отряда "Большевик Заполярья" Александра Смирнова: его ушедшему из жизни сыну – поэту Владимиру Смирнову и внукам – двум Сергеям и Алексею Смирновым".


Андрей Попков, Константин Яковлев, Александр Макаревич, Александр Ешану







Изменен 17.04.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена