Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
17:05

Парламентарии обсудили вопросы кадровой политики в регионе

Дата 23.05.2019

  Состоялось расширенное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. На мероприятие были приглашены представители компаний, участвующих в реализации на территории Мурманской области проекта по строительству Центра крупнотоннажных морских сооружений, регионального министерства образования, областного комитета по труду и занятости населения, образовательных учреждений, студенты.
   В центре внимания – вопрос приоритетного привлечения трудовых ресурсов из числа жителей Мурманской области в реализации крупных инвестиционных проектов. Прозвучало, что для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка Кольского района планируется привлечь более 15 тысяч человек. В настоящее время процент участия в строительстве жителей региона невелик. Компании-подрядчики связывают такую статистику с нехваткой квалифицированных специалистов среди северян. Вместе с тем прозвучало, что некоторые компании готовы к сотрудничеству с центрами занятости населения, вузами и колледжами, расположенными в регионе, которые проводят подготовку студентов по необходимым профессиям.
   Александр Макаревич отметил, что нужна вдумчивая системная работа органов государственной власти региона со структурами «Новатэка» для того, чтобы решить важную проблему – прекратить отток молодежи из региона, обеспечив связь образования, работы и заработка:
"Надеюсь, мы сможем переломить ситуацию в пользу жителей нашего региона. Нужна серьезная координация этого процесса, необходимо своевременно формировать и актуализировать показатели кадровой потребности с учетом того, что Мурманская область очень длительный промежуток времени не имела точек роста и новых проектов. Мы ехали со старым багажом. Когда на нашу площадку «упал» большой проект, мы  оказались не совсем готовы быстро предоставить квалифицированные трудовые ресурсы тем хозяйствующим субъектом, которые появились на нашей территории. С моей точки зрения, надо очень серьезно анализировать складывающуюся картину. Если эта тенденция будет набирать обороты, то за бортом конкретной работы, невостребованными на рынке труда окажется очень большое количество наших сограждан".
   Прозвучало предложение обратить внимание потенциальных работодателей на организации среднего специального профессионального образования.

  "На подготовку специалиста среднего звена требуется не меньше четырех лет. Но есть возможность на наших учебных базах проводить повышение квалификации специалистов и переобучение. Колледжи могут разработать новые учебные программы под запросы работодателей. Главное, я считаю, чтобы наша молодежь осталась жить и работать в Мурманской области", - подчеркнула министр образования Ирина Ковшира.
   Среди предложений также отмечены возможность организации в Мурманске крупного учебного центра для специалистов среднего звена и целевая подготовка специалистов.
   Члены комитета взяли тайм-аут с тем, чтобы участники мероприятия смогли предоставить письменные предложения по рассмотренному вопросу. На их основе будет подготовлено решение комитета, результатом которого может стать обращение Мурманской областной Думы к председателю правления компании «Новатэк» Леониду Михельсону.

Изменен 24.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена