Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:31

В Лопарской прошли XXIII традиционные Саамские игры

Дата 09.09.2019

  В мероприятии приняли участие представители всех общин коренных малочисленных народов Мурманской области. От имени Мурманской областной Думы участников и гостей национальных игр  приветствовала Председатель профильного комитета областной Думы Лариса Круглова:
   - Село Лопарское в очередной раз стало одной большой площадкой для спортсменов и мастеров, местом, где представлены прекрасные образцы прикладного искусства, показывающие все многообразие жизни коренного народа. Саамские игры дают возможность соприкоснуться с истинным мастерством, культурой и фольклорными традициями, почувствовать душу саамского народа, услышать мелодию его жизни.
   Искренние слова благодарности парламентарий выразила организаторам праздника за большой вклад по сохранению культурного наследия Кольского края.
   В программе праздника были соревнования по саамскому футболу, метание аркана на хорей, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы. В этот же день  гостей ждал концерт, выставка-ярмарка, мастер-классы и народные забавы. 

Изменен 09.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена