Пятница, 26 Апреля 2024

Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Мурманской областной Думе подвела итоги весенней сессии

Дата 28.07.2020
Депутатская фракция «Единая Россия» в Мурманской областной Думе, имея абсолютное большинство (25 из 32 депутатов), определяет и задаёт направление законотворческой деятельности.
Первое полугодие 2020 года было напряжённым и продуктивным с точки зрения законотворчества. За этот период было принято областной Думой 77 законодательных актов. Почти четверть из них была инициирована и подготовлена депутатами фракции «Единая Россия». На первое место вышли законы экономического и финансового блока с целью поддержать экономику региона в условиях распространения COVID-19  – почти половина принятых законодательных актов касались сфер экономической политики, хозяйственной деятельности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и, конечно, бюджетного и налогового регулирования. Треть принятых законов относится к социальному блоку, а именно к здравоохранению, образованию и культуре, спорту, труду, мерам поддержки семьей с детьми. Остальная часть законодательных актов касается вопросов государственного строительства и местного самоуправления.
Внеся изменения в Законы Мурманской области "О бюджетном процессе" и "О межбюджетных отношениях", мы оперативно предоставили возможность:
-существенно, на 2,4 млрд рублей,  увеличить объем резервного фонда Правительства области для оперативного  финансирования мероприятий, связанных  с инфекцией  и устранением ее последствий. Общая сумма средств резервного фонда составила 3,0 млрд рублей;
-индексировать социальные выплаты населению, понимая возможное падение доходов населения с учетом влияния ограничений на экономическую деятельность;
-предоставить иные виды дотаций муниципальным бюджетам, в том числе на компенсацию выпадающих доходов местных бюджетов в связи с принятием областных законов о снижении налоговых ставок для субъектов предпринимательской деятельности.
Также фракция обеспечила принятие ряда ключевых законов в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также поддержки предпринимателей в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Принятие данных законов позволило:
-с 5% до 1% снизить ставку налога на имущество организаций по объектам недвижимости в случае снижения их собственниками ставок арендной платы арендаторам не менее чем на 30%;
-значительно снизить налоговые ставки для плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения;
-уменьшить стоимость патента по отдельным видам предпринимательской деятельности, связанных с использованием и сдачей в аренду имущества в виде нежилых помещений;
-расширить перечень видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения;
-уменьшить ставки арендной платы за использование имущества, находящегося  в государственной собственности Мурманской области;
-снизить налоговые ставки  по налогу на имущество организаций по пострадавшим  отраслям экономики;
-освободить  от уплаты  транспортного налога юридических лиц, пострадавших от введенных ограничений, в первую очередь по пассажирским перевозкам;
-освободить от уплаты транспортного налога физических лиц, осуществляющих свою деятельность и пострадавших от введенных ограничений, за 2019 год, поскольку срок уплаты за этот налоговый период наступает до 01.10.2020 года.
По нашим предварительным оценкам  подготовленные и принятые региональные законы о поддержке хозяйствующих субъектов и субъектов предпринимательской деятельности представляют льготы на общую сумму около одного миллиарда рублей.
Еще один пакет региональных законов, проработанных фракцией и принятых Думой, связан  с принятием на федеральном уровне  решения о создании  территории опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики" на территории Мурманской области.
Это законы:
-об установлении преференций организациям, получившим статус  резидента ТОСЭР;
-о государственной поддержке инвестиционной  деятельности на территории Мурманской области;
-о налоге на имущество.
Данным пакетом законопроектов устанавливается:
-пониженная ставка налога на прибыль для резидентов на первые пять лет реализации  инвестиционного проекта  в размере 5%, вторые пять лет в размере 10%;
-освобождение от налога на имущество  вновь созданных основных фондов в рамках соглашения  о реализации проектов;
-увеличение возможного периода реализации стратегических инвестиционных проектов по наиболее капиталоемким проектам;
-увеличение сроков предоставления льгот по налогу на имущество для стратегических инвестиционных проектов.
Мы уверены, что эти дополнительные к федеральным преференции по ТОСЭР привлекут  на территорию области  новых инвесторов, и это, соответственно новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, которые могут быть направлены на развитие бюджетной сферы и социальной инфраструктуры.
Изменен 28.07.2020