Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
14:46

1 июня - день города Ковдор

Дата 01.06.2023

Уважаемые земляки!

  В этом году Ковдор отмечает 70-летие. Он не намного моложе Мурманской области, но успел внести существенный вклад в историю и развитие региона.
   История города началась в далекие 30-е годы, когда в юго-западной части Кольского полуострова было открыто месторождение железной руды. Вскоре из небольшого рабочего поселка вырос город и крупное промышленное предприятие.
   За 70 лет Ковдор превратился в современный город, имеющий свое неповторимое лицо. Он стал мощной индустриальной базой с развитой инфраструктурой. Его основное предприятие – Ковдорский горно-обогатительный комбинат – вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие всего региона.
   Глубокой признательности заслуживают ковдорские горняки, строители, ветераны предприятия, все жители Ковдора за трудолюбие, преданность и любовь к родному краю. Именно их силами строится прочный дом, который в будущем назовут своим новые поколения ковдорчан.
   Пусть добрые традиции, заложенные вами, бережно хранятся и приумножаются. Пусть молодежь, опираясь на опыт старшего поколения, впишет много новых ярких страниц в летопись Ковдора и всей Мурманской области.
   От всей души желаю вам, дорогие ковдорчане, крепкого здоровья, благополучия, успеха и новых достижений на благо родного края!

Председатель Мурманской
областной Думы                                                         С.М. Дубовой

Изменен 01.06.2023

Возврат к списку