Пятница, 26 Апреля 2024

Владимир Мищенко: Реализация мероприятий по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста будет способствовать продолжению их трудовой деятельности

Дата 04.06.2019
В Мурманске в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание региональной дискуссионной площадки по теме: «Об организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста на территории Мурманской области». В мероприятии приняли участие: координатор региональной дискуссионной площадки, первый заместитель секретаря регионального отделения Партии, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко; региональный координатор партпроекта «Старшее поколения», министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев; заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Мурманской области Роман Непомилуев; представители образовательных организаций, занимающихся профобучением граждан педагогического сообщества, региональных общественных организаций, активные граждане. «Самая главная цель, поставленная федеральным проектом «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», - увеличить ожидаемую продолжительность здорового образа жизни до 67 лет, - подчеркнул в начале дискуссии Мякишев. – Из которой логически следует и обсуждаемая сегодня задача по организации профессионального переобучения, дополнительного образования лиц предпенсионного возраста. Важно, чтобы у людей как можно дольше сохранялись возможности для того, чтобы реализовать себя в тех профессиях и направлениях, которые им интересны». Министр социального развития также отметил, что паспорт регионального проекта по вопросам профессиональной переподготовки был утвержден в декабре 2018 года и направлен на согласование в Минтруд. «Нам поставлена задача, чтобы в этом году обучено было не менее 356 человек, - рассказал Роман Непомилуев. - И такая цифра сохранится на протяжении ближайших шести лет. В настоящее время мы активно включились в эту работу, есть предварительные итоги, есть проблемы, с которыми столкнулись. Сама программа по переобучению формируется из двух составляющих. Первая - это профессии, востребованные на рынке труда, для граждан, которых необходимо трудоустроить. И второй перечень - для работающих граждан, которым нужно повысить квалификацию или получить смежную профессию». «С начала года было опрошено 263 руководителя организаций, на которых работают 2651 человек предпенсионного возраста, - продолжил Непомилуев. - 220 работодателей дали предварительное согласие на обучение своих работников и заявили, по каким профессиям они хотят их обучить. На основании предложений составлен перечень образовательных программ, он размещен у нас на портале, всего предварительно - 43 программы профессионального обучения». «Возможно, этот перечень необходимо дополнять, - высказал свое мнение участник дискуссии, доцент, кандидат философских наук Владимир Рыбкин. – Например, сейчас в области очень большой запрос на людей с профессией «Управляющий домом». Думаю, что это – один из оптимальных вариантов переподготовки для людей предпенсионного возраста, которые имеют большой жизненный опыт, высшее или среднее профессиональное образование. С одной стороны – это даст рынку необходимых и очень востребованных специалистов, с другой – решит ряд социальных вопросов. В строительном колледже есть уже готовая программа, есть лицензия на подготовку специалистов «Управляющий домом». Сейчас необходимо грамотно скоординировать усилия». «Образовательные организации должны ставить перед собой цель давать практические знания, не нужно программ, разработанных для «галочки», - отметила руководитель департамента развития бизнеса Группа компаний «Корунд» Анастасия Сенько. - Наша компания имеет большой штат сотрудников, которые обслуживают учреждения государственного сектора, коммерческого. Мы получаем от работодателя реальные заявки, на то, какие знания они хотят видеть у своих сотрудников, какой персонал им нужен. Для этого разработано 6 образовательных программ, адаптированных под учреждения в зависимости от того, к какой сфере они относятся. К нам постоянно обращаются работодатели с целью подбора таких кадров, которые обладают определенными знаниями. В дальнейшем мы даем возможность нашим слушателям трудоустроиться». В ходе продолжительной дискуссии был выработан еще ряд предложений и пожеланий по реализации на территории региона национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение». «Реализация мероприятий по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста будет способствовать продолжению их трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками, физическими возможностями и потребностями работодателей», - отметил в завершение координатор региональной дискуссионной площадки Владимир Мищенко, добавив, что все поступившие в ходе дискуссии предложения и инициативы будут проанализированы, с тем, чтобы добавить наилучшие из них в региональную программу.
Изменен 04.06.2019