Александр Богович принял участие в открытии мурала в честь участника специальной военной операции.

Дата 22.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества региональный парламентарий Александр Богович принял участие в открытии мурала в школе № 7 г. Оленегорска в память об участнике специальной военной операции, оленегорце, рядовом Игоре Хомбаке, который погиб, выполняя свой воинский долг.

Открытие мурала прошло в рамках патриотического проекта «Лица героев», инициированного партией «Единая Россия» в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа».

В мероприятии приняли участие: Глава города Оленегорска Иван Лебедев, председатель Комитета по образованию Администрации г. Оленегорска Валентина Решетова, депутат городского Совета депутатов Оксана Соболева, директор МБОУ ООШ № 7 Валентина Вересова, сестра погибшего Дарья Туманова, юнармейцы и другие почётные гости.

Хомбак Игорь Павлович учился в школе № 7. В детстве Игорь мечтал о профессии железнодорожника, но когда пришло время защищать свою страну – он решительно отправился выполнять свой долг перед Родиной. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, награждён орденом Мужества (посмертно).

«В три года Игорь знал, что будет водить поезда. И эту мечту он пронёс сквозь года. Погиб Игорь неподалёку от железной дороги», – поделилась сестра погибшего Дарья Туманова.

– Проект «Лица героев» помогает увековечить подвиги Героев нашего времени. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому и память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа патриотического воспитания молодёжи. Мы должны помнить о том, что Герои – это не только имена в исторических книгах, но и люди, которые живут среди нас, – отметил в своём выступлении Александр Николаевич.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память Игоря Хомбака  минутой молчания. Память о мужественном воине, защищавшем Родину и своих соотечественников, навсегда останется в сердцах оленегорцев.

Изменен 28.02.2024